Еда
RSS-лента

8 мифов о сладком


Все самое лучшее в нашей жизни кажется сладким по вкусу. И все самое вредное тоже. Обращать внимание на вред сладкого мы чаще всего начинаем ближе к лету – когда на носу наступление пляжного сезона. Именно тогда мы начинаем корить себя за неумеренное пристрастие к шоколадным конфетам. Но давайте разберемся, стоило ли отказывать себе в маленьких удовольс...

7 марта 2013 - | Подробнее | 0 комментариев | 953 просмотра
Теги: сладком, о, мифов, 8
Бодрящее продукты


1. Шоколад. Почему? Ну кроме того, что он вкусный, он содержит довольном много сахара и является толчком для выработки эндорфинов – этого вполне достаточно для того, чтоб получить заряд энергии на пару часов, если не дольше. Думаю, что все помнят правило «Перед экзаменом лучше съесть шоколадку или выпить крепкий и сладкий чай»?

2. Холодная вода. Обезвож...

7 марта 2013 - | Подробнее | 0 комментариев | 952 просмотра
Теги: продукты, Бодрящее
Кто придумал консервы?


Консервы пришли к нам из глубины веков. И оказывается, впервые они были обнаружены в гробнице Тутанхамона. По утверждению ученых – данный продукт до сих пор съедобен (это утка в глиняном сосуде, запечатанном смолой), хотя срок его годности истек почти 3 тыс. лет назад.

Способ хранения продуктов посредством консервирования в стеклянных банках был изоб...

7 марта 2013 - | Подробнее | 0 комментариев | 1281 просмотр
Теги: придумал, Кто, консервы
Факты о огурцах


Каждый знает, как приятен аромат первого свежего огурца. Когда же свежие несколько приедаются, нам хочется скорее отведать хрустящих сочных соленых огурчиков. Без них, как говорится, и обед не обед.

Нам сейчас кажется, что этот овощ рос всегда в огородах и носил свое русское имя. На деле же это не так. Слову «огурец» предшествовало уже давно исчезнувшее...

7 марта 2013 - | Подробнее | 0 комментариев | 954 просмотра
Теги: Факты, огурцах, о
Самые распространенные мифы о здоровом образе жизни

Миф №1. Заботишься о суставах — завязывай с пробежками.
Как правило, врачи, давая пациентам рекомендации больше двигаться, советуют заняться плаванием или просто ходить пешком. Однако последние исследования показали, что бег не только не вреден для суставов, но и, наоборот, помогает защитить их от травм в будущем.

В 2009 году — это свежайшие данные — с...

Сок, который вытекает из сырого мяса — это не кровь


Довольно распространено заблуждение о том, что сырое красное мясо (то есть мясо животных) содержит кровь, так как из него вытекает красная жидкость. Когда вы варите мясо, эта жидкость образует на поверхности воды «пенку» серого цвета.

На самом деле, это вовсе не кровь. Почти вся кровь вытекает из мяса, когда животное забивают, так что жидкость, которую...

Вредное, оказывается бывает часто полезным


Исследования показывают, что умеренное потребление пива может помочь в укреплении сердечнососудистой системы. Осталось доказать пользу баварских сосисок.

Красное вино защищает артерии. Также был отмечен анти-раковый эффект красного вина. Пользу приносят содержащиеся в вине на антиоксиданты, в частности, резвератрол, который присутствует в...

Желе, подключенное к электроэнцефалографу (ЭЭГ) даёт показания, похожие на сигналы человеческого мозга


Электроэнцефалограф — это прибор, регистрирующий деятельность мозга. Именно с его помощью врачи определяют момент, когда основные процессы в мозге, такие, как, например, реакция зрачков на свет, останавливаются. Как правило, это означает, что мозг уже мёртв. С помощью эксперимента удалось выяснить, что самое обыкновенное пищевое желе может иска...

Пища должна быть лекарством, а не лекарство пищей


Кусок сырого мяса на кухне — страшная угроза. Тесты микробиологов выявили, что на обычной кухонной раковине фекальных бактерий больше, чем на унитазе. С фаршем дела еще хуже. Исследования показали, что в 78,6% говяжьего фарша есть микробы, распространяющиеся через фекалии.

Видеозаписи в фастфудах Лос-Анджелеса показали, что тинейджеры чихают в ед...

Шоколад в цифрах и фактах


Две конфеты в день снижают артериальное давление. Читайте другие интересные сведения о шоколаде

В шоколаде содержится фенамин — вещество, создающее ощущение влюбленности.

Какао и шоколад содержат антисептические вещества, препятствующие образованию зубного налета.

Употребление 25 г шоколада три раза в месяц продлевает жизнь почти на год. Но есл...

7 марта 2013 - | Подробнее | 0 комментариев | 1046 просмотров
Теги: Шоколад, цифрах, фактах, и, в
История еды


Пройдемся по долгому жизненному пути вечной спутницы человека Еды. Нижеизложенная версия предложена изданием Washington Profile.

Новые продукты появлялись в результате географических и научных открытий, технологических инноваций и т. д. Общение народов обогащало культуры и кулинарии.

К примеру, мороженое стало результатом фантазии и таланта...

7 марта 2013 - | Подробнее | 0 комментариев | 940 просмотров
Теги: История, еды
Факты, которых вы не знали о попкорне


Судя по всему, честь открытия знакомого каждому из нас поп-корна (от англ. corn — «кукуруза», pop — «с треском лопаться») принадлежит древним индейцам, которым удалось обнаружить разновидность маиса, способного к «самовзрыванию». Секрет этой «взрывоопасности» весьма прост и объясняется особым строением зерна, в котором находится капелька крахм...

7 марта 2013 - | Подробнее | 0 комментариев | 1073 просмотра
Теги: Факты, попкорне, о, не, которых, знали, вы
10 продуктов, которые вы ошибочно считаете полезными


1. Зерновой завтрак.

Зерновые славятся своей полезностью и питательностью, их рекомендуют для похудения. Однако прочтите упаковку зерновых завтраков: часто содержат много сахара и соли, а все витамины и минералы в продукте имеют химическое происхождение.

2. Жевательные батончики. В них содержатся полезные для здоровья человека овес и орехи. Одна...

Опасности на вашей кухне: как избежать пищевых отравлений?


Все знают, что надо мыть руки перед едой. Но опасности могут подстерегать там, где вы не ожидаете. Мало кто знает, что нервная возбудимость, раздражительность, гастрит, язва, проблемы с кишечником, заболевания печени, аллергия, артриты, повышенный вес, диабет – это далеко не весь список последствий нежелательных сожителей в организме.

Простые рек...

Все о семечках


Есть семечки у цирковых артистов считается дурной приметой. Есть пословица: «Семечки грызть – зрителей прощелкивать». Наверное, именно поэтому и не разрешено лакомиться семечками во время цирковых представлений.

На острове Парос жила монахиня, по имени Феоктиста, рацион которой на протяжении 35 лет составляли одни лишь семечки.

Толковый словарь...

7 марта 2013 - | Подробнее | 0 комментариев | 864 просмотра
Теги: семечках, о, Все