Техника
RSS-лента

Почему самолет — самый безопасный вид транспорта?


Вероятно, после того, как вы ознакомитесь с “чертовой дюжиной” авиа-фактов из этого выпуска, вы будете более уверено чувствовать себя на борту самолета. Хотя не факт … У некоторых степень аэрофобии такая высокая, что никакие факты не помогут.

1. Воздушный транспорт – самый безопасный вид транспорта.

2. Каждые 3 секунды в мире приземляется очередной са...

Как реанимировать упавший в воду мобильный


Это может случиться с каждым. Со некоторыми это случается не по одному разу. Вы идёте в туалет и роняете в раковину или унитаз свой новенький (или не новенький, но всё равно жалко) девайс. Или что-нибудь на него проливаете – не суть важно. Главное – мы знаем как вернуть ваше устройство к жизни. Вот что надо делать:

Шаг 1: Выключить
Как только вы извлекли устрой...

Игрушечная машинка Lamborghini за 6,2 млн. долларов


Немецкий инженер и мастер компьютерного моделирования Роберт Гюлпен (Robert Gulpen) совершил невероятное: он создал миниатюрную (в масштабе 1:8) копию шикарного автомобиля Lamborghini Aventador, которая стоит в несколько раз дороже оригинала.

Необычную игрушечную машинку Роберт Гюлпен мастерил около 500 часов, пользуясь официальными чертеж...

Прородители современных технологий


Современные люди, родившиеся в 20 и живущие в 21 веке, гордятся тем, что именно в наше время наука шагнула вперед так далеко, как нашим далеким предкам и не снилось. Они, конечно, изобрели огонь, колесо и язык, но мы-то дали миру технологии! Однако не стоит обольщаться. Оказывается, многие современные технологии, которые мы привыкли записывать на свой с...

Факты и мифы, связанные с китайскими копиями сотовых телефонов


Правда: большинство крупнейших производителей точной электроники и бытовой техники собирают свою продукцию на китайских заводах.

Бизнес предполагает извлечение как можно большей прибыли из товара или услуги. Собирать продукцию в КНР – значит увеличивать свою прибыль. Этот принцип уже более 15 лет стали практиковать и американские и европейские б...

Графеновая бумага – новая сталь?


Бумага, которая прочнее стали? Фантастика? Нет, реальность, если сделать её из графена… Реализовать столь амбициозный проект по созданию нового сверхпрочного материала смогли в Сиднейском технологическом университете, — передает PhysOrg со ссылкой на Journal of Applied Physics.

Технология по изготовлению графеновой бумаги, которую разработа...

8 марта 2013 - | Подробнее | 0 комментариев | 1330 просмотров
Теги: , сталь, новая, Графеновая, бумага
27 фактов о поездах


1. Железные дороги в России каждый год перевозят 1 миллиард 300 миллионов пассажиров. В среднем каждый из нас 9 раз в году является пассажиром поезда, но это очень маленькая цифра. В советские времена эта цифра доходила до 15 раз в год.

2. Транссибирская железнодорожная магистраль считается самой длинной в мире. Её длина почти 9.300 километров.

3. Cтанци...

8 марта 2013 - | Подробнее | 0 комментариев | 1344 просмотра
Теги: фактов, поездах, о, 27
Несколько вещей, которые вы могли не знать о роботах


1. Впервые слово «робот» употребил популярный чешский писатель Карел Чапек (Karel Capek) в пьесе «R.U.R.» о восстании машин (1921 г.). Само слово робот образовано от чешского слова «robota», означающего принудительный или крепостной труд. Роботы в пьесе Чапека были химическими, а не механическими.

2. Представьте, роботы научатся создавать новых р...

Факты об автомобилях


Самый первый автомобиль, с бензиновым двигателем внутреннего сгорания, был создан в 1885 году Карлом Бенцом.

Первый автомобиль, превысивший скорость 100 км/ч, как ни странно, был электромобилем. Его создал в 1899 году бельгийский автогонщик Камилл Женатци.

Первый автомобиль, оборудованный трёхточными ремнями безопасности, был выпущен в 1959 го...

8 марта 2013 - | Подробнее | 0 комментариев | 1178 просмотров
Теги: Факты, об, автомобилях
30 несбывшихся предсказаний в области технологий


На протяжении истории человек пытался предсказать будущее. С техническим прогрессом предсказания перешли от религиозных к научным и технологическим. К несчастью для тех, кто делал эти предсказания, будущие поколения могут над ними только посмеяться. Вот 30ка лучших.

1. «Нет никаких причин для использования компьютера дома». – Кен Олсен, президен...

LG приступила к выпуску гибких «электробумажных» дисплеев


Мечты о цифровых газетах на сворачиваемой в трубку «электронной бумаге» становятся всё ближе.

LG Display начала серийное производство 6-дюймовых «электробумажных» экранов с разрешением 1024 на 768 пикселей, которые могут быть согнуты под углом до 40 градусов. Пластмассовые экраны уже поступили в распоряжение китайских вендоров, которые готовят...

Интересные факты о ноутбуках


-Раньше даже мобильный телефон казался нам непозволительной роскошью, но прошло время и он есть практически у каждого. Также и ноутбуки. В последнее время они завоёвывают всё большую популярность у людей. Так, например, в 2004 году каждый 10 проданный в России компьютер был ноутбуком, а в 2005 уже каждый пятый.

-Идея портативного компьютера принадлеж...

8 марта 2013 - | Подробнее | 0 комментариев | 1188 просмотров
Теги: факты, о, ноутбуках, Интересные
Топ-10 малоизвестных фактов о мобильном телефоне


Мобильные телефоны изменили мир — нет нужды доказывать столь очевидный факт. Изменился способ общения, да и само понятие “быть на связи” претерпело существенное изменение: большинство людей остаются на связи 24 часа в сутки — благодаря маленьким звонящим устройствам без проводов. Факты, описанные ниже, лишь доказывают, как сильно изменился мир пос...

Автомобилем года для геев в Европе стал Citroen DS4


В этом году победителем конкурса European Gay Car (автомобиль года для геев) стал стильный хетчбэк Citroen DS4. Конкурс был проведен сообществом Ledorga, которое объединяет автомобильные гей-клубы Европы.

Второе место досталось новенькому кроссоверу Range Rover Evoque. Тройку лидеров замыкает недавно представленный Mini Coupe. На четвертой по...

8 марта 2013 - | Подробнее | 0 комментариев | 1355 просмотров
Теги: стал, Европе, для, года, геев, в, Автомобилем, DS4, Citroen
10 фактов об автомобилях


Говорят, что первые известные чертежи автомобиля (с пружинным приводом) принадлежат Леонардо да Винчи, однако ни действующего экземпляра, ни сведений о его существовании до наших дней не дошло. В 2004 году энтузиасты из Музея истории науки из Флоренции смогли восстановить по чертежам этот автомобиль, доказав правильность идеи Леонардо.

10 место: В...

8 марта 2013 - | Подробнее | 0 комментариев | 1149 просмотров
Теги: фактов, об, автомобилях, 10