Эпидемия смеха в Танганьике в 1962 году

7 марта 2013 -
article7233.jpg


Этот кошмар начался 30 января 1962 года с обычной шутки. Три ученицы школы для девочек в Танганьике начали хохотать и не смогли остановиться. Вскоре смех охватил 95 школьниц. Размах эпидемии оказался совсем нешуточным, и школу пришлось закрыть на два месяца.

Смех сменялся рыданиями, сопровождавшимися приступами страха и, в некоторых случаях, вспышками агрессии. Эти симптомы быстро распространялись по школе (возможно, путём контакта с инфицированным), и могли продолжаться от нескольких часов до 16 дней.

Школу закрыли в марте, когда число заражённых достигло 95 из 159 учащихся школы. Через 10 дней после закрытия произошла новая вспышка – в одной из соседних деревень. Несколько девочек закрытой школы были родом из этой деревни и, видимо, привезли заразу домой. В результате, с апреля по май в этой деревне жертвами загадочной эпидемии стали 217 человек.

Все жертвы были психически здоровыми людьми. У них не наблюдалось ни жара, ни судорог, в их крови не было найдено ничего необычного. Теории о воздействии некоего психотропного грибка при отсутствии других симптомов не оправдались. Загадка по сей день остаётся нераскрытой.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

ИсторияРеально умершие от смеха люди

ЧеловекТеория смеха

ИнтернетВ 2007-ом году на торгах ebay продавалась Бельгия

ИнтернетИнтернет “лопнет” в 2012 году, считает создатель Всемирной сети

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1080 просмотров

Комментарии (0)
Добавить комментарий