Интернет “лопнет” в 2012 году, считает создатель Всемирной сети

7 марта 2013 -
article5878.jpg


Наши дети будут вести переписку с Марсом, уверен Винтон Серф, человек-легенда. В 1974 году он создал платформу, на которой по сей день базируется Глобальная сеть.

Мистер Серф, вы, может быть, не поверите, но большинство ваших ровесников в России до сих пор не знают, что такое интернет. Как почти 40 лет назад вам пришла в голову такая грандиозная идея? Может, приснилась, как Менделееву его таблица?
— О, я бы хотел рассказать вам какую-нибудь мистическую историю, но, к сожалению, врать не умею. (Смеется.) Я со своим коллегой Робертом Каном как-то пытался решить одну небольшую проблему: нужно было соединить три компьютерные сети в одну. У нас получилось, и мы назвали эту систему интернетом — то есть межсетевым объектом. В 1973 году мы справились с этой задачей всего за 6 месяцев, в 1974-м опубликовали свою работу. И целых 10 лет потратили на то, чтобы реализовать идею на практике. Наконец 1 января 1983 года мы фактически запустили Сеть в жизнь. И что вы думаете? Фурор, сенсация? Да никто этого не заметил! Потому что система была запущена для американского Министерства обороны и научных кругов. Общественность не знала о появлении интернета вплоть до середины 90-х — тогда проект, созданный для научного сообщества, стал использоваться повсеместно, как это часто бывает.

Тайные ключи Всемирной сети
— В последнее время поговаривают о том, что этот “проект” вот-вот рухнет…
— Скорее, не рухнет, а заморозится. Дело в том, что в Сети заканчивается пространство для цифровых адресов. Оставшегося места хватит всего на 4,3 миллиарда компьютеров — именно столько еще сможет присоединиться к интернету. А потом емкость будет исчерпана. Точно так же на АТС заканчиваются телефонные номера. Сеть не рухнет и не перестанет работать, но не сможет расти. И произойдет это не позднее 2012 года. Но вопрос решаем — необходимо переходить на более широкое адресное пространство. Оно было создано еще в 1996 году — это протокол IPv6 — и способно вместить в себя 340 триллионов адресов. Это очень много! Сегодняшняя проблема — заставить всех провайдеров внедрить эту систему до того, как закончится старое адресное пространство.
— Не для того ли летом были розданы 7 каких-то таинственных ключей от интернета? Событие подавалось под лозунгом “Спасем Всемирную сеть!”…
— Это другая история. Семь человек получили части одного криптографического ключа — им подписывается секретный файл, на основании которого существуют домены верхнего уровня — .com, .ru и тому подобные. Попросту говоря, это ключ к высшей базе данных интернета. В мире существует два центра хранения этих данных — на восточном и западном побережьях США. В каждом есть маленькая коробочка — этот самый криптографический прибор. Семь ключей, то есть семь частей криптографического кода, были розданы разным людям на случай, если с коробочками что-то случится. Всякое ведь может быть. В случае чего эти люди соберутся, сложат коды — и все сетевые данные будут спасены.

СМСки на Марс
— Кстати, а каким будет интернет в 2050 году?
— Прежде всего, его будет больше. Я верю, что все на планете будут находиться в режиме онлайн. К тому времени будет запущена межпланетная интернет-система, я так этого жду! НАСА на протяжении последних 10 лет поддерживает нашу работу в этом направлении. И уже в конце 2010 г., когда будут запущены спутники к кометам, мы будем осуществлять испытания этой системы в действии. Также у нас есть оборудование на МКС, и в конце этого года мы будем проводить тестирование с космическими объектами в глубоком космосе. И если эти тесты будут успешными, будет положено начало новому, межпланетному интернету! Так уже через 20 лет вы сможете со своего мобильника отправить сообщение на Марс.
— Интересно, кому?
— Наши с вами страны очень заинтересованы в том, чтобы было кому! США и Россия уже сотрудничают в этой области. В течение ближайшего десятилетия в космос будет запущено большое количество новейших приборов и аппаратных средств. Сначала мы будем отправлять на Марс роботов, а потом и людей. И мы должны держать связь и с первыми, и со вторыми, а те — друг с другом. Сейчас мы как раз разрабатываем ряд протоколов, позволяющих создать систему, сеть, но уже в масштабе Солнечной системы.
— Даже не верится, что вы говорите о реальных вещах, а не пересказываете сюжет фантастического фильма.
— То ли ещё будет.

ДОСЬЕ
Винтон Грей Серф родился в 1943 году в городе Нью-Хейвен (штат Коннектикут, США). Специалист в области вычислительных систем. Лауреат премии Тьюринга, Президентской медали Свободы и множества других наград. Страдает пониженным слухом. Женат, имеет двоих сыновей.

Автор: Ольга Коробицына , Аргументы и факты в Белоруссии


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

ИнтернетЕсли удалить человека из друзей в социальной сети, то можно испортить с ним отношения в реальной жизни

ИсторияПервые рестораны сети McDonald’s

Новости КаспийскаТак ли опасна утечка газа в поселке кирпичный и кто несет ответственность за газовые сети идущие в столицу через Каспийск

Новости КаспийскаГазовые сети в садоводческих обществах признали не годными в эксплуатацию.

Новости КаспийскаЕдиный урок безопасности в сети Интернет

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1111 просмотров

Комментарии (0)
Добавить комментарий