Рыба с прозрачной головой

7 марта 2013 -
article6414.jpg


Малоротая макропинна — это удивительная рыба с прозрачным «лицом». Длинна этой рыбки 10 — 15 сантиметров. То, что очень похоже на глаза этого существа — на самом деле ноздри. А глаза — это те два зелёных диска, что видны внутри головы.

Трубчатые глаза и прозрачная голова рыбы смущали умы учёных начиная с 1939 года, когда макропинны были впервые выловлены. Процесс исследования этих рыб усложнялся ещё и тем, что после попадания Macropinna microstoma в сети разрывался “пузырь”, предохраняющий структуры головы от воздействия внешней среды.

Обитает эта рыба на весьма большой глубине, поэтому мало изучена. В частности, не совсем понятным был принцип зрения рыбы. Полагалось, что она должна испытывать очень большие трудности ввиду того, что она видит только вверх. Учитывая, что у макропинн очень ограничено поле зрения, биологи никак не могли понять, как рыбины умудряются захватить добычу своим маленьким ртом. Только в 2009 году было полностью изучено строение глаза данной рыбы.

Исследования показали, что глаза макропинны всё-таки могут вращаться внутри прозрачной головы, заполненной жидкостью. Таким образом, рыба может сконцентрировать взгляд на жертве, за которой охотится или же которую поедает.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

ИнтернетЕсли удалить человека из друзей в социальной сети, то можно испортить с ним отношения в реальной жизни

ИнтернетТо, что мы потеряли с появлением интернета, по версии британской газеты

ИнтернетЧто происходит с сотрудниками Google, если они умирают

ИнтернетВ Голландии придумали зеркала с выходом в Twitter и Facebook

Рейтинг: 0 Голосов: 0 878 просмотров

Комментарии (0)
Добавить комментарий