Почему мы любим домашних животных?

7 марта 2013 -
article6480.jpg


Эти создания не задают вопросов, не осуждают нас и дают нам ощущение собственной нужности.

Иногда они нас огорчают, но чаше дарят положительные эмоции. Иногда мы их не замечаем, но чаще радуемся — просто тому, что они есть рядом. А еще они способны излечить от разных болезней.

Они — это животные. Они делают нашу жизнь ярче и насыщеннее уже примерно 10 тысяч лет — с тех пор, как люди стали вести оседлое существование. Сначала рядом с человеком жили собаки, потом были одомашнены козы, овцы, крупный рогатый скот и свиньи, позже к ним добавились лошади и куры.

Кошки были приручены примерно в третьем веке до нашей эры в Древнем Египте — ученые предполагают, что причиной приручения стало то, что в африканской стране эти животные почитались как божества.

Поддержка и утешение
С животными мы забываем об одиночестве. Это наши доверенные лица: псу можно рассказать обо всем, что тебя волнует, и он обязательно посочувствует, лизнув руку и повиляв хвостом, выпрашивая свой любимый сухой корм для собак.

Многие владельцы кошек и собак утверждают, что в трудных ситуациях их питомцы становятся главной поддержкой. Как это ни парадоксально звучит, но утешить так, как животное, не всегда могут даже близкие люди: ведь на первом месте у человека всегда его собственные проблемы.

Мягкая шерсть, теплая морда, тихое мурлыканье и спокойное дыхание — животных так приятно просто потрогать! Тактильный контакт очень важен: почаще обнимай и тискай своего питомца, и в ответ ты получишь бездну любви и доброты!
Они любят нас не за то, что мы успешные, талантливые или умные, а просто так, только за то, что мы есть. И не стесняются демонстрировать свои чувства: радостно мчатся к двери, когда мы возвращаемся домой; мурлыча, прижимаются к нашим ногам или доверчиво засыпают у нас на коленях.

Душевное здоровье
Поглаживание животного успокаивает, а кошачье мурлыканье снижает давление — и то, и другое научно доказано. Еще любопытный факт: исследователи из Австрии, Германии и Швейцарии замеряли уровень кортизола (гормон стресса) у школьников, сдающих экзамены.

Те дети, у кого в доме жила собака, выходили с экзамена менее напряженными, а те, у кого не было питомцев, — в состоянии еще большего стресса, чем до экзамена. То же самое, как считают ученые, относится и к много работающим взрослым.

Уверенность в себе
Собаки располагают к общению. Наверняка ты знаешь супружеские пары, в чьей площадке, выгуливая питомцев. Стеснительные дети становятся более коммуникабельными и уверенными в себе, если у них есть четвероногий друг.

Любовь к животным — это большая ответственность и труд. Питомец нуждается в уходе и воспитании. А еще надо постараться выучить его язык: научиться понимать его.

Если ты хочешь вырастить ребенка самостоятельным и умеющим сопереживать, подари ему друга, компаньона и просто существо, нуждающееся в заботе: собаку, кошку, морскую свинку, кролика, хомячка или черепашку.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

БизнесПочему всё “Сделано в Китае”?

Города и страныПочему в США некоторые светофоры с красным цветом внизу?

БизнесТайные приемы магазинов или почему покупатели безнадежны в математике

ВещиПочему обручальное кольцо называют обручальным?

Города и страныПочему в Африке много пустынь

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1004 просмотра

Комментарии (0)
Добавить комментарий