Почему обручальное кольцо называют обручальным?

7 марта 2013 -
article5971.jpg


Одним из самых главных символов брака на протяжении многих столетий являются обручальные кольца. Именно они выступают в качестве обещания вечной любви и преданности. Обручальными кольцами обмениваются в день бракосочетания во время торжественной церемонии. Такое название этот символ получил от названия самой церемонии – обручения, которая является предшественницей венчания. Обручальное кольцо, как символ брака, носится супругами на протяжении всей жизни, начиная с момента заключения союза, и сообщает всем окружающим, что человек нашёл свою вторую половинку и состоит в браке. Стоит внести ясность, в понятие обручального кольца. Ранее, обручальным кольцом называли то кольцо, которое жених преподносил невесте вместе с предложением выйти за него замуж. Если девушка соглашалась, то это кольцо она носила до дня свадьбы, а во время церемонии снимала его и одевала свадебное кольцо. Сегодня, обручальное и свадебное кольцо стало одним целым, а во время помолвки дарят кольцо, украшенное драгоценными камнями, которое называют помолвленным.

Обручальные кольца имеют великую многовековую историю! Первые упоминания об обручальных кольцах относятся к древнеримской культуре. Тогда молодые люди встретив свою избранницу дарили ей железное кольцо, которое свидетельствовало о их серьёзных намерениях. Это было очень важно, и одеть кольцо, значило навсегда связать себя узами брака. Хотя, далеко не каждый придерживался этого закона. Но атрибутом церемонии бракосочетания обручальные кольца стали только в древнем Египте. У этой великой культуры круг олицетворял вечность, каким и должен быть сам брак, который оставался в силе даже после смерти супругов.

Но почему обручальное кольцо надевают именно на безымянный палец? Эта традиция уходит корнями в далёкое прошлое. Наши предки были уверенны, что именно этот палец является особенным, и выступает неким нервом, кровеносным сосудом, который связан непосредственно с сердце – главным символом любви. Считалось, что воздействуя на этот палец, возможно излечить многие заболевания, а обручальное кольцо оказывает его непрерывно.

На Руси обручальные кольца тоже имели особый смысл. Очень давно, когда наши предки были язычниками, невеста перед браком получала ключ. Этот символ делал её полноценной хозяйкой в доме будущего мужа. После принятия Христианства, про ключ было забыто, а его место заняло обручальное кольцо.

Обручальное кольцо имеет очень большую магическую силу, и с ним связанно огромное количество различных легенд. Супруги должны очень трепетно относиться к обручальным кольцам и беречь их. Если оно потеряется или поломается, то семью ждут раздоры, а порой даже расставание. Строго запрещается давать свое кольцо примерить другому человеку, дабы не отдать ему своё семейное счастье. Часто практикуется передача обручальных колец от родителей к детям. Но это можно делать только в том случае, если их семейная жизнь была долгой и счастливой.

По старой традиции, обручальные кольца должен покупать только жених на заработанные самостоятельно деньги. Они должны быть абсолютно гладкими, без различных орнаментов и вставок. Обручальные кольца символизируют дорогу семьи в жизни, и она должна быть ровной, гладкой. На помолвку жених дарит невесте кольцо, которое непременно должно быть украшено камнем, и именно его разрешается носить вместе с обручальным, или одевать по праздникам. В случае развода, обручальные кольца переодевают на левую руку, что означает, что человек готов и открыт для новых отношений.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

БизнесПочему всё “Сделано в Китае”?

Города и страныПочему в США некоторые светофоры с красным цветом внизу?

БизнесТайные приемы магазинов или почему покупатели безнадежны в математике

Города и страныПочему в Африке много пустынь

Города и страныПочему в Китае много людей?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1161 просмотр

Комментарии (0)
Добавить комментарий