Эксперимент Милгрэма

8 марта 2013 -
article8649.jpg


Является одним из наиболее известных психологических экспериментов. Впервые поставлен в 1963 г. психологом Стэнли Милгрэмом из Йельского университета. Первоначально Милгрэм пытался выяснить, как обычные граждане Германии, не склонные к садизму, могли участвовать в уничтожении миллионов людей в годы нацизма.

Суть эксперимента: выяснить, сколько страданий обычные люди готовы причинить другим, если это входит в их рабочие обязанности. Участниками эксперимента были испытуемые и заранее подготовленные актёры, также изображавшие испытуемых. Первоначально Мигрэм использовал 40 взрослых мужчин, затем эксперимент был повторён с участием женщин. По легенде один из участников, которого изображал актёр, должен был запомнить длинный список слов, а другой (ничего не подозревающий испытуемый) — проверять память первого, “наказывая” его за неправильный ответ ударом тока. Актёра привязывали к креслу с электродами, а испытуемый, находясь в другой комнате, должен был постепенно увеличивать напряжение с 45 до 450 (!) вольт. На самом деле актёр только делал вид, что его бьёт током, но делал это очень убедительно: при 150 вольтах кричал, что выбывает из экперимента, и умолял выпустить, при более высоком напряжении — издавал душераздирающие “предсмертые” крики, а после замолкал.

Результаты: Практически все участники эксперимента продолжали увеличивать напряжение, несмотря на крики “умирающего” подопытного. Большинство испытуемых (26 из 40) дошли до 450 вольт, т.е. “убили” актёра. Повиновение авторитету (в данном случае — учёному, предлагавшему увеличить напряжение) было выше моральных сомнений. Так что нацисты с успехом могли бы набрать целую армию палачей в любом американском городке. Впрочем, не только американском — позднее эксперимент был повторён в Германии, Италии, Испании и других странах, с аналогичным результатом.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

ЖивотныеНад крысами был проведен эксперимент

ИсторияФиладельфийский эксперимент

ИсторияСамый жестокий эксперимент в истории психологии

ИсторияЧудовищный эксперимент

ИсторияШутка над дегустаторами вин. Или эксперимент Фредерика Броше

Рейтинг: 0 Голосов: 0 947 просмотров

Комментарии (0)
Добавить комментарий