Почему нельзя поздравлять заранее с днем рождения?

8 марта 2013 -
article8162.jpg


В нашем мире уйма суеверий и предрассудков, в которые мы верим и которым следуем. Одно из них заключается в том, что человека нельзя заранее поздравлять с днем рождения. Но почему?

Логически это можно объяснить тем, что этот праздник только раз в году: человек уже за пару недель ходит счастливый и планирует, как он будет отмечать очередной день, когда он появился на свет. Зачем огорчать его, поздравлять заранее? Ведь этот день особенный и он всего один. Да и глупо поздравлять человека с тем, что, по сути, еще не произошло. Лучше припасти добрые слова и позвонить, написать, сказать их виновнику торжества в правильное время.

Суеверие гласит, что поздравлять «еще не родившегося человека» равносильно зазыванию неприятностей и бед в его жизнь. А если несчастья с ним все-таки начнут случаться, то виноват в этом будет только несвоевременный доброжелатель. Конечно, это всего лишь одна из «бабушкиных сказок», но дыма без огня не бывает. Подтвердить этот факт нельзя, но суеверие из чего-то же зародилось!?

Совсем по-другому относятся к родившимся 29 февраля. Эти люди либо должны отмечать праздник раз в четыре года, либо принимать поздравления 28 февраля или 1 марта. Большинство, следуя традиции, поздравляют именинника 1 марта.

Другое суеверие говорит о том, что человек, которого поздравили заранее, может и не дожить до заветной даты. Мало кто захочет пожелать дорогому или близкому загробной жизни, поэтому, дабы не смущать суеверных людей, лучше отложить открытку до «дня икс».

Одно из старых славянских поверий говорит о том, что в день ангела или день рождения к человеку спускаются души предков, чтобы послушать пожелания и попросить у Бога об их воплощении в жизнь. Если говорить имениннику пожелания заранее, их никто не услышит.

Если в день именин пожелать человеку самого доброго не получилось, это можно сделать с опозданием, но никак не за день или неделю вперед!


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

ИнтернетЕсли удалить человека из друзей в социальной сети, то можно испортить с ним отношения в реальной жизни

ИнтернетТо, что мы потеряли с появлением интернета, по версии британской газеты

ИнтернетЧто происходит с сотрудниками Google, если они умирают

ИнтернетВ Голландии придумали зеркала с выходом в Twitter и Facebook

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1149 просмотров

Комментарии (0)
Добавить комментарий