Найдена закономерность между уровнем доходов и ростом

8 марта 2013 -
article8440.jpg


Тридцать лет исследований, проведенных экономистами, биологами, историками и демографами, показали, что существует взаимосвязь между ростом человека и его доходами

Как считают исследователи из Кембриджского университета (Великобритания), за 300 лет человеческие размеры выросли намного сильнее, чем за предшествовавшие этому тысячелетия: изменения слишком быстрые, чтобы их можно было списать на эволюцию, сообщает compulenta.ru.

Около двухсот лет назад разница в росте между рабочим классом и сливками общества была очевидной. Сравнение между мальчиками из лондонских трущоб и студентами Королевской военной академии в Сэндхерсте, проведенное на рубеже XVIII–XIX веков, показало, что 90-95% первых были ниже вторых. «Золотая молодежь прекрасно питалась, — пояснил один из авторов работы сэр Родерик Флауд. — Ну а ребенок, который выглядит так, как дети рабочих того времени, сегодня немедленно был бы сдан в больницу».

В 1780-е годы средний рост 14-летнего ребенка из низов составлял 130 см, а отпрыски благородных семейств вытягивались до 155 см. Сегодня благодаря системе здравоохранения, питанию, санаториям и образованию дети рабочего класса сократили эту разницу до 6 см.

Цивилизация стирает и региональные различия. Два века назад шотландцы были на 2,3 см выше, чем люди, живущие на юге Англии, а норвежцы — самыми короткими в Европе. Сегодня средний рост зрелого шотландца — 173 см, а юго-восточного англичанина — 175 см. Норвежцы между тем стали одной из самых высоких наций, уступая только голландцам. Соавтор книги Бернард Харрис считает, что именно улучшение питания и санитарных условий помогло англичанам обогнать шотландцев. «Средний рост населения европейских стран и регионов может рассказать о том, насколько хороши там дела с экономикой», — сформулировал закономерность сэр Родерик.

Кроме того, выяснилось, что высоким людям платят больше. «Судя по всему, работодатели и избиратели предпочитают высоких, — заявил еще один соавтор, нобелевский лауреат Роберт Фогель. — Нам нравится смотреть снизу вверх на наших лидеров».

Авторы книги считают также, что примерно половина нынешних тинейджеров доживет до ста лет, несмотря на все экологические проблемы и возможный продовольственный кризис. Ну а их потомки, скорее всего, будут жить до 130 лет. «Мои праправнуки будут удивляться: правда ли, что люди, родившиеся в 1930-х годах, могли дожить лишь до восьмидесяти?» — заявил 84-летний Фогель, опираясь на вполне научные данные, что каждую декаду ожидаемая продолжительность жизни растет в среднем на два года.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

ЧеловекСчастье человека обусловлено уровнем его IQ

ЗдоровьеРадиация из ЧАЭС найдена в позвонках неродившихся детей

Города и страныБир-Тавиль — территория между Суданом и Египтом, которая никому не принадлежит

ЖивотныеКак паукам удается натягивать паутину между двумя деревьями?

ЖивотныеЛигр (гибрид между львом-самцом и тигрицей-самкой) является «самой большой кошкой» на планете

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1025 просмотров

Комментарии (0)
Добавить комментарий