История
RSS-лента

Пять изобретателей, погибших от своих изобретений


Плохая кровь.

Александр Александрович Богданов был настоящим русский Леонардо да Винчи. Сфера его интересов была богата и разнообразна. Туда входили физика, философия, экономика, научная фантастика, универсальная теория систем и идея о возможности омолодиться с помощью переливания крови, которая его и погубила.

Богданов был увлечен теорий, сог...

Раскрыта тайна гибели Юрия Гагарина


В гибели первого космонавта Земли Юрия Гагарина и летчика Владимира Серегина в марте 1968 года виноваты руководители, которые разрешили выполнить тренировочный полет на истребителе МиГ — 15УТИ в сложных погодных условиях, считает летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Владимир Аксенов.

“Здесь коллективная вина организаторов, тех...

7 марта 2013 - | Подробнее | 0 комментариев | 994 просмотра
Теги: Юрия, тайна, Раскрыта, гибели, Гагарина
История зонта


Самым древним изображениям зонтов, дошедшим до нашего времени, более 3000 лет. «Авторские права» на зонт принадлежат Китаю, где обыкновенный рабочий-плотник в 10 веке до н. э изготовил для своей жены «крышу, которая всегда при ней».

Но, как это часто бывает с новинками, зонты стали предметом высочайшей роскоши и привилегией избранных— царей и вельмож...

7 марта 2013 - | Подробнее | 0 комментариев | 866 просмотров
Теги: История, зонта
Секретари великих и великие секретари


Когда Екатерина II была уже в возрасте, она захотела похвалить способного и трудолюбивого секретаря министра Безборьдько Дмитрия Трощинского и наградила его орденом Святого Владимира. Смущенный Трощинский заметил, что награда слишком высока. На что Екатерина ответила: «Я не привыкла работать с секретарем без звезды!»

10 место: Один из самых справ...

Мария Мандель — чудовище Аушвица


Мария Мандель (1912—1948) — нацистская военная преступница. Занимая в период 1942—1944 годов пост начальницы женских лагерей концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау, впрямую ответственна за смерть около 500 тысяч женщин-заключённых.

Мария Мандель родилась 10 января 1912 года в австрийском городе Мюнцкирхен. Начиная с 1938 года, она служила в...

7 марта 2013 - | Подробнее | 0 комментариев | 826 просмотров
Теги: , чудовище, Мария, Мандель, Аушвица
Гениальные мысли во сне


Кроме всем известного Менделеева, которому приснилась его таблица, существует немало других открытий и изобретений, сделанных во сне:

* Месроп Маштоц, создатель армянского алфавита, утверждал, что алфавит во сне ему показал ангел.

* Декарту как-то приснилась открытая книга. Во сне дух убедил Декарта в том, что ему в жизни предназначено доказать, чт...

7 марта 2013 - | Подробнее | 0 комментариев | 1021 просмотр
Теги: сне, мысли, Гениальные, во
Малоизвестные факты о христианстве


1. Вуду — смесь христианства и гаитянских верований. В 1860 году Ватикан признал вуду разновидностью католичества.

2. В Африке тоже есть христиане. Разумеется, они считают, что Иисус был негром. Древне римляне, видимо, были с ними согласны. Древнеримская мозаика справа:

3. До Китая христианство дошло примерно в VII веке. Иисуса китайцы быстро переде...

7 марта 2013 - | Подробнее | 0 комментариев | 905 просмотров
Теги: христианстве, факты, о, Малоизвестные
Интересные факты о чае


Появление чая овеяно легендами. Чаще всего ссылаются на ту, согласно которой первыми стали употреблять настой листьев пастухи на юге Китая, обратив внимание на животных, которые щиплют листочки с кустов и делаются бодрее. Родиной чайного куста считают Индию, где в местности Ассами были найдены дикие кусты семейства Theaceae. Однако легенды, связан...

7 марта 2013 - | Подробнее | 0 комментариев | 832 просмотра
Теги: чае, факты, о, Интересные
Когда появилась первая бутылка газированной воды?


Первая бутылка питьевой газированной воды была изготовлена англичанином Джозефом Пристли в 1767 году.

В 1767 году была изготовлена первая бутылка питьевой газированной воды . Тремя годами позже, шведский химик Торберн Бергман изобрел прибор, с помощью которого можно было производить газировку в достаточно больших количествах.

В 1810 году был заре...

Исторические факты о самых холодных зимах


Аномально холодные зимы наблюдались на нашей планете задолго до появления термометров, а тем более метеослужб. По сказаниям летописцев в зимы 401 и 801 годов «затвердели волны» Черного моря.

В «859 году Адриатическое море так замерзло, что в Венецию можно было проходить пешком». Через 850 лет это явление повторилось. В 1010 — 1011 годах морозы сковали т...

Несерьезые причины некоторых войн


10 место: Самая известная причина войны – это похищенная красавица Елена, из-за которой страшно поругались троянцы и греки. Казалось бы, бог с ней, с Еленой, в Греции было много красивых женщин. Но нет! И те, и другие, решили стоять до конца и потеряли в войне огромное количество сил и средств.

9 место: В NY когда-то была настоящая война. Когда англичанам на...

7 марта 2013 - | Подробнее | 0 комментариев | 1063 просмотра
Теги: причины, Несерьезые, некоторых, войн
Нелепые смерти


458 год до н.э. Эсхил, греческий драматург, погиб, когда орел уронил на него живую черепаху: хищник принял лысую голову Эсхила за камень и хотел расколоть панцирь об нее.

207 год до н.э. А Хрисипп, философ-стоик, скончался от смеха, наблюдая, как пьяный ослик пытается есть фиги.

869 г. Арабский ученый Аль-Джахиз, автор трудов по литературе, истории, био...

7 марта 2013 - | Подробнее | 0 комментариев | 1033 просмотра
Теги: смерти, Нелепые
Первый в мире программируемый электронный компьютер весил 30 тонн и состоял из 18 тысяч электронных ламп


Свой день компьютерщики отмечают 14 февраля. Именно в этот февральский день 1946 года в Америке был запущен первый в мире реально программируемый электронный компьютер ENIAC. ENIAC весил 30 тонн и состоял из 18 тысяч электронных ламп. ENIAC по сравнению с современным ПК был просто черепахой — его быстродействие было всего 5 000 операций в секунду. Компь...

История канцелярских принадлежностей


В британских школах хотят полностью перейти на электронные дневники: даже ученики младших классов научились пользоваться специальной ручкой для стирания чернил и писать нужные оценки поверх выставленных учителем. В этой десятке – история канцелярских принадлежностей.

10 место: Надо полагать, самым далеким предком карандаша и ручки была головеш...

10 способов как стать королем


Способ 1: В Малайзии титул монарха является выборным. Малайзия делится на штаты, 9 из которых сами являются монархиями. Ими правят 7 султанов, один раджа и ещё один правитель с титулом Янг Дипертуан Бесар. Каждые пять лет эти монархи выбирают из своего числа главного короля.

Способ 2: Племенем индейцев-арауканов в Чили под именем короля Антуана I нескол...

7 марта 2013 - | Подробнее | 0 комментариев | 979 просмотров
Теги: стать, способов, королем, как, 10