Раскрыта тайна гибели Юрия Гагарина

7 марта 2013 -
article7405.jpg


В гибели первого космонавта Земли Юрия Гагарина и летчика Владимира Серегина в марте 1968 года виноваты руководители, которые разрешили выполнить тренировочный полет на истребителе МиГ — 15УТИ в сложных погодных условиях, считает летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Владимир Аксенов.

“Здесь коллективная вина организаторов, тех руководителей, которые утверждали полеты в тот день и не проконтролировали, что очень сложная метеорологическая обстановка. И вылетать в обычный тренировочный полет в этой ситуации не было никакой необходимости”, — сообщил он на пресс-конференции в Москве.

Аксенов отметил, что 27 марта 1968 года в районе осуществления тренировочного полета “нижний край облаков был на высоте 600 метров, а верхний край почти сплошной облачности — на высоте четырех километров”.

По его словам, Гагарин и Серегин должны были выполнить фигуры высшего пилотажа, сообщает “Интерфакс”. “Они могли залететь в этот большой и сплошной слой облачности, который можно проходить только при устойчивой работе приборов, определяющих положение самолета. Без приборов в облачность залетать нельзя. Там летчик беспомощен”, — сказал космонавт.

Аксенов подчеркнул, что при прохождении облачности может возникнуть ситуация, которая “дает летчику иллюзионное представление о положении самолета”. “И самолет затягивается в спираль или штопор. После прохождения облачности летчик может по видимому горизонту вывести его из этого положения. Но у них высота была всего 600 метров. Им просто не хватило высоты”, — отметил он.

Космонавт высказал мнение, что вины Юрия Гагарина в этом “совершенно нет”. “Он был обучаемым. У него контролирующим и оценивающим был командир полка Серегин”, — сказал космонавт. Кроме того, были сопутствующие факторы, которые могли привести к катастрофе.

“Они полетели на самолете, который относился к первому поколению наших самолетов-истребителей. Все эти самолеты сразу после трагедии были заменены на более современные реактивные самолеты Л — 29″, — пояснил Аксенов.

“Им не нужно было летать в этот день. Но не они принимали решение. Здесь можно говорить о какой-то частичной вине Серегина. Он мог, как командир, отказаться от полета, но есть полетная программа, и они решили ее выполнять”, — отметил космонавт.

Аксенов считает, что в деле о гибели Юрия Гагарина и Владимира Серегина не должно быть грифа секретности. “Все, что возможно, уже исследовано. Но обозначать недостатки в организации полетов или вину летчиков, в первую очередь — Серегина, это не принято в авиационной среде. Это самое последнее, что можно написать, когда вина летчиков полная и доказанная”, — пояснил космонавт. Он считает, что задачи иметь официальную государственную версию гибели Гагарина и Серегина нет.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

ЕдаТайна красителя E120

ИсторияТайна синих людей из Кентукки

АфишаТайна в их глазах

КосмосВ гибели марсиан виноват ядерный взрыв

Рейтинг: 0 Голосов: 0 992 просмотра

Комментарии (0)
Добавить комментарий