Тайна синих людей из Кентукки

7 марта 2013 -
article7266.jpg


В начале 19 века в предгорье Аппалачи был зафиксирован уникальный случай генетической мутации, в результате которой на свет стали появляться дети с синей кожей.

По результатам медицинского заключения причина мутации — брак людей, являющихся носителями рецессивного гена и последующие близкородственные союзы. Семейство Фугейтов (Fugates) возникло после переселения в эту местность сироты из Франции. Мартин Фугейт (Martin Fugate) взял в жены американку Элизабет Смит (Elizabeth Smith), обладающую очень бледным цветом кожи. Именно эта пара стала родителями первого ребенка с синей кожей.

Метгемоглобинемия или «ген-Г» — особенность, при которой количество кислорода в крови сильно снижено. Именно поэтому цвет крови таких людей намного темнее обычного, а кожа приобретает синий оттенок.

В окрестностях фермы Фугейтов жило не так много семей, поэтому последующие потомки продолжали наследовать рецессивный ген поколение за поколением. Первое медицинское упоминание о «синих человечках» датируется 1958 годом, когда один из них привез свою приболевшую невесту в госпиталь Кентукки. Несмотря на внешние особенности, врачи отмечали, что Фугейты вполне обычные люди. Более того, их здоровье несколько крепче, чем у других, проживающих в этой местности.

Со временем штат Кентукки разросся и сейчас в нем проживает уже около 4 млн. человек. Уникальный генофонд был разбавлен и на сегодняшний день не зафиксировано ни одного случая рождения ребенка с синей кожей, в то время как еще в ХХ веке здесь родилось 86 таких младенцев.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

ЕдаТайна красителя E120

ИсторияРаскрыта тайна гибели Юрия Гагарина

АфишаТайна в их глазах

ИнтернетНаихудший способ привлечь внимание людей к защите животных

Бизнес30 главных отличий богатых людей от бедных

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1120 просмотров

Комментарии (0)
Добавить комментарий