Почему немцы проиграли войну?

7 марта 2013 -
article7301.jpg


Национал-социалисты были пламенными поклонниками витаминов, — пишет Маркус Грилль в статье “Витамины для «народного организма» немецкого издания Der Spiegel.

Согласно тогдашней идеологии, эти жизненно важные вещества, открытые совсем недавно, должны были укрепить народный организм.

Бытует мнение, что войну немцы проиграли в том числе потому, что население было ослаблено недоеданием, цитирует автор Хайко Штоффа, историка фармацевтики из Брауншвейгского университета.

Национал-социалистический режим, начиная с 1940 года, выдавал витаминные препараты избранным группам населения, в первую очередь младенцам, детям, матерям, лицам, занимающимся тяжелой физической работой, и солдатам. При Генрихе Гиммлере, поддерживавшем любую натуропатию, СС в концлагере Дахау организовали собственный исследовательский проект по витамину C. Вопросы в основном касались того, сколько именно витамина нужно человеку, какие продукты содержат больше всего витамина и какие его заменяют.

В конце тридцатых годов ради этого обратили внимание на мало используемые местные растения, например шиповник. Незадолго после начала войны была организована переработка шиповника. Женщины должны были собирать плоды, богатые витаминами, при любой возможности, и делать из них повидло. Позднее в качестве источника витамина использовались ягоды облепихи, грецкие орехи и еловые иголки. СС организовали проект, в ходе которого витамин C извлекался даже из гладиолусов.

Многочисленные ухищрения, очевидно, стали действовать: министерство здравоохранения в самом разгаре войны, в 1942 году, с удовлетворением отметило, что благодаря пищевым добавкам и действующим веществам состояние здоровья и работоспособность немецкого народа не снизились.

Еще в 1944 году вермахт заказал 200 тонн витамина C, 65 из них — у фармацевтического концерна Roche из нейтральной Швейцарии. Об этом пишет швейцарский историк Беат Бэхи в книге «Витамин C для всех».

Но даже Roche, первая фирма, начавшая производство синтетического витамина C, поначалу сомневалась, нужен ли он кому-нибудь. Во внутреннем циркуляре фирмы говорилось, что «сначала нужно создать потребность» в витаминах. Витамин C регулярно принимают только в том случае, если «сделать пару фокусов». Компании Roche повезло: в Германии у власти были фашисты, и они купились именно на эти фокусы.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

БизнесПочему всё “Сделано в Китае”?

Города и страныПочему в США некоторые светофоры с красным цветом внизу?

БизнесТайные приемы магазинов или почему покупатели безнадежны в математике

ВещиПочему обручальное кольцо называют обручальным?

Города и страныПочему в Африке много пустынь

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1255 просмотров

Комментарии (0)
Добавить комментарий