Все знают, что в Голландии разрешены наркотики… Но это не совсем так

7 марта 2013 -
article5953.jpg


Отправной точкой нидерландской политики по наркотикам является стремление к “уменьшению вреда” (“harm reduction”), или стремление уберечь от употребления наркотиков и ограничить риск и вред, который они причиняют.

В голландских законах, связанных с наркотиками, строго различаются конопля (марихуана и гашиш) и так называемые тяжелые наркотики. На основе этого разделения хранение конопли для личного пользования (не более 30 г) считается не преступлением, а лишь нарушением. Среди прочего цель такой политики — разделение рынка тяжелых наркотиков и конопли (которая на жестких условиях продается в кофешопах). Продажа конопли в кофешопах (максимум 5 г на человека в день) считается мелким нарушением и не преследуется по закону.

Дело в том, что если потребитель конопли покупает ее у нелегального дилера, то вероятность столкновения его с тяжелыми наркотиками намного выше. За счет разделения рынка тяжелых наркотиков и конопли появилась возможность эффективнее защищать употребляющих коноплю от тех наркотиков, которые (с точки зрения здравоохранения) гораздо опаснее.

В Нидерландах наркотики не легализованы. Это мнение, широко распространенное в других странах, ошибочно, в Нидерландах запрещены все наркотики, только продажа 5 г конопли на жестких условиях в кофешопах и хранение небольшого количества наркотиков (для личного употребления) не наказуемо.

Кофешоп — это заведение, где на строгих условиях продается конопля (алкоголь в кофешопах не продается). Хотя продажа конопли наказуема, в кофешопах разрешена продажа маленького количества конопли при соблюдении всех регламентирующих условий. Вот эти условия: — продавать не более 5 г конопли в день на человека; — не продавать тяжелых наркотиков; — не допускать любой рекламы наркотиков; — не причинять беспокойства окружающим; — не допускать детей до 18 лет. Их главная цель — отделить коноплю от тяжелых наркотиков, чтобы защитить употребляющих коноплю, особенно тех, которым еще нет 18 лет. Чаще всего именно несовершеннолетние хотят попробовать разные наркотики и таким образом часто сталкиваются с криминалом.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

Города и страныСамая депрессивная страна в мире — это Франция

Города и страныЭто происходит везде… Только не в нашем “совке”…

Города и страныСуществует такое же место, как Бермудский треугольник — это Море дьявола

Города и страныСамая «толстая» страна в мире — это Республика Кирибати

Города и страныЛучший по качеству жизни город в мире — это Ванкувер (Канада)

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1033 просмотра

Комментарии (0)
Добавить комментарий