Почему в Англии левостороннее движение?

7 марта 2013 -
article6267.jpg


Существует несколько различных мнений объясняющих, почему левостороннее движение возникло и распространилось на территории Великобритании. Известно, что это островное государство было связано с остальным миром только морскими путями, поэтому в стране активно развивалось судоходство. Для того чтобы упорядочить движение судов морское ведомство было вынуждено издать указ, по которому корабли обязаны были держаться определённой стороны, нетрудно догадаться, что это была именно левая сторона. Позже это правило было заимствованно и для автомобильных дорог.

По другой версии традиция левостороннего движения возникла во времена конных повозок (знаменитых кэбов), кучера обычно держали кнут в правой руке и, передвигаясь по правой стороне, обязательно бы задевали пешеходов. Поэтому экипажи могли ездить только по левой стороне.

Левостороннее движение распространилось также в странах, которые находились под влиянием Британии или граничили с такими государствами. В современном мире это Ирландия, Австралия, Япония, Сингапур, ЮАР, Новая Зеландия, а также ряд африканских государств.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

БизнесПочему всё “Сделано в Китае”?

Города и страныПочему в США некоторые светофоры с красным цветом внизу?

БизнесТайные приемы магазинов или почему покупатели безнадежны в математике

ВещиПочему обручальное кольцо называют обручальным?

Города и страныПочему в Африке много пустынь

Рейтинг: 0 Голосов: 0 916 просмотров

Комментарии (0)
Добавить комментарий