Почему Московский Кремль могут исключить из списка шедевров ЮНЕСКО?

7 марта 2013 -
article6030.jpg


Организация ЮНЕСКО занимается охраной памятников по всему миру. В настоящее время список всемирного наследия состоит из 754 объектов, расположенных по всему миру. Одним из достояний считается Московский Кремль, который в 2013 году могут исключить из списка шедевров ЮНЕСКО.

К 1 февраля 2013 года ЮНЕСКО просит предоставить полноценные сведения о состоянии Кремля и Красной площади. Также необходимо приложить информацию о следовании планам по сохранению объекта и исполнении всех поручений. Организация заявляет о том, что очень обеспокоена состоянием и процессом содержания памятника, за который отвечают российские власти.

В процесс управления Кремлем вовлечены три структуры: Музеи Москвы, Музеи Кремля и ФСО; единого организационного органа, отвечающего за памятник, нет. ЮНЕСКО утверждает, что с 2007 года запрашивает отчеты и планы развития Кремля и прилегающих территорий. За это время международной организации предоставили лишь один документ (в 2011 году), но и тот не содержал ответов на поставленные вопросы.

На данный момент в Кремле претворяют в жизнь три строительных проекта, ни один из которых не был согласован с ЮНЕСКО. Происходит глобальная реконструкция 14-го корпуса, в Тайнинском саду возводят технический корпус, а по бокам Кутафьей башни – два павильона. Согласно заявлению Натальи Самовер (координатор «Архнадзора»), данное строительство нарушает законы и конвенции по сохранению культурного наследия.

Однако, Виктор Хреков, пресс-секретарь Управления делами президента, сообщил, что все строительные работы согласованы с российскими инстанциями. И именно эти органы власти должны нести ответ перед международной организацией. Сказал свое слово и Владимир Цветнов (директор департамента по надзору Минкультуры РФ). Оказывается, 14-корпус не является архитектурным памятником. Строительство павильонов у башни в обязательном порядке будет проверено и, возможно, остановлено.

Следует уточнить, что ЮНЕСКО требует согласовывать все планируемые реконструкции и строительства до начала их реализации. Нежелание следовать правилам международной организации может привести к наложению на Россию определенных санкций. Самая жесткая из них – Московский Кремль могут исключить из списка шедевров ЮНЕСКО.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

БизнесПочему всё “Сделано в Китае”?

Города и страныПочему в США некоторые светофоры с красным цветом внизу?

БизнесТайные приемы магазинов или почему покупатели безнадежны в математике

ВещиПочему обручальное кольцо называют обручальным?

Города и страныПочему в Африке много пустынь

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1011 просмотров

Комментарии (0)
Добавить комментарий