Шимпанзе обладают врождённым чувством справедливости

7 марта 2013 -
article6447.jpg


Долгое время считалось, что справедливость — это одно из уникальных врождённых качеств, которыми обладает только человек. Однако оказалось, что есть оно и у шимпанзе, считающихся самыми близкими родственниками человека.

Группа исследователей научили приматов играть в «Ультиматум», где нужно, чтобы один из игроков, получивший приз, разделил его с партнером. Тот, в свою очередь, если не доволен решением своего товарища, вправе отказаться от дележки, и тогда оба игрока остаются ни с чем. Для сравнения: ученые провели такой же тест для детей в возрасте от двух до семи лет.

Эксперимент показал, что обезьяны не хуже детей распознавали несправедливость, честно делили приз более чем в 50% случаев. «Мы использовали эту игру, так как она является золотым стандартом для определения человеческого чувства справедливости. Люди обычно щедро делятся с партнером, предлагая ему половину награды. То же самое мы установили в эксперименте с шимпанзе», — рассказал автор исследования, доктор Дарби Проктора из университета штата Джорджия в Атланте (США).

По словам эксперта в области поведения животных Франса де Вааля, ранее считалось, что животные не способны играть в «Ультиматум», так как приматы будут все время поступать самым эгоистичным образом. «Мы выяснили, что шимпанзе не только обладают чувством справедливости, но и очень близки в этом отношении к человеку», — добавил ученый из университета Эмори в Атланте, США.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

ЖивотныеШимпанзе выбирают игрушки по гендерному признаку

АфишаБэтмен против Супермена: На заре справедливости

Рейтинг: 0 Голосов: 0 925 просмотров

Комментарии (0)
Добавить комментарий