Необычные органы чувств у животных

7 марта 2013 -
article6845.jpg


У акул есть особые рецепторы, чувствительные к электричеству, причем их чувствительность составляет порядка 0.005 микровольт/см (напряженность, создаваемая батарейкой, в сотни миллионов раз больше). Это позволяет определить добычу, например, рыбу, зарывшуюся в песок, по ее электрическому полю.

10 место: Морская звезда имеет светочувствительные клетки на конечностях («лучах»). Если посветить на ее «луч», например, фонариком, он придет в движение.

9 место: Краб имеет особые волоски на клешнях и на теле, позволяющие определять направление течения воды.

8 место: У пчел есть кольцо из окиси железа вокруг брюшка, что позволяет определять магнитные поля — это используется для ориентирования по сторонам света.

7 место: Сверчок слышит с помощью лапок. На передних лапках находится чувствительная к звуку мембрана.

6 место: Кузнечик имеет особые волоски по всему телу, для определения направления движения воздуха.

5 место: Утконос имеет измеритель электрического напряжения на клюве с чувствительностью 0.05 микровольт. Также на клюве находится множество датчиков температуры.

4 место: Муравьи могут чувствовать движение под слоем земли в 5 см и различают поляризованный и неполяризованный свет.

3 место: Змеи имеют специальный орган между глаз, состоящий из 7000 нервных окончаний, позволяющий уловить разницу температур в 0.002 градуса. Это помогает змее почувствовать мышь на расстоянии 40 см. Знаменитые дудочки заклинателей змеи не слышат (ведь у них нет ушей!), а чувствуют! Звук передается к среднему уху через кости.

2 место: Некоторые рыбы в состоянии определить химическое вещество L-Serine, выделяемое кожей млекопитающих, в концентрации 1 часть на 1 миллиард. На теле рыб есть специальное образование — «латеральная линия» — рецепторы, определяющие микроскопические изменения в давлении и направлении течения воды. Рыбы используют этот орган для слежения за хищниками и добычей.

1 место: Знаете, почему так трудно поймать таракана? Таракан может заметить движение на величину в 0,0002 мм. Это величина порядка 2000 атомов водорода.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

ЧеловекУ человека девять чувств, а не пять

ЧеловекУ человека девять чувств, а не пять

ИнтернетУ собаки создателя Facebook появился свой аккаунт

Города и страныКакая глубина у океана и какое самое глубокое место на Земле?

Города и страныЗубы у разных народов

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1183 просмотра

Комментарии (0)
Добавить комментарий