Любопытные факты о животных

7 марта 2013 -
article6801.jpg


Человек, самопровозгласивший себя царем природы, добавил к этому, что «природа – не храм, а мастерская…» и своевольно стал обращаться с окружающим миром, зачастую не задумываясь о последствиях (подсчитано, что с планеты исчезло 99 % животных) и об уникальных качествах его обитателей. Каковы же они?

Дикие животные

Слоны. Они обладают уникальным качеством умения стоять на голове, имеют 4 колена, но являются единственными в животном мире, не умеющими прыгать. Чуть отвлекаясь от темы, приведу еще один любопытный факт: за свою жизнь человек в среднем съедает количество пищи, равнозначное весу 6 слонов.

Бегемоты и крокодилы. Бегемотов очень не любили древние египтяне, считая главными вредителями полей. Да и сейчас они вытаптывают немало посадок. Примечательным свойством бегемотов является способность широко раскрывать пасть: на 1 м и 20 см. А крокодилы, собираясь нырнуть поглубже… глотают камни.

Жирафы. Это удивительные животные. Пятна на их теле также неповторимы, как и отпечатки пальцев человека. Детеныши рождаются с рожками, и первое, что делают, появляясь на свет – падают с полуторамеровой высоты, покидая материнское чрево. Жирафы в принципе являются молчаливыми животными (несмотря на длинные языки – до 45 см), но малыши выражаются мычанием и блеянием, а самцы рычат на поединках, борясь шеями, а изредка храпят, стонут и даже поют, издавая звуки, подобные флейте.

Жизнь в сообществе жирафов чрезвычайно демократична. Во-первых, в нем отсутствует иерархия. Во-вторых, оно открыто для принятия новых членов «со стороны». Наконец, самцы и самки, трапезничая, поедают листья с разных частей дерева, дабы не было конфликтов. Замечательное миролюбие.

Кроме того, они не являются сонями: за один прием спят не более 10 минут. А бодрствуя, способны прохаживаться, ступая при каждом шаге на 4 метра и бегать со скоростью 50 км/ч. И вот что еще интересно: при первой встрече с жирафами европейцы назвали их верблюдопардами, полагая, что перед ними помесь верблюда и леопарда.

Птицы. То, что колибри не умеют ходить – достаточно известный факт, но вот о том, что чибис решает проблемы со здоровьем и гигиеной, ставя себе клизму, мало кто знает. Он использует для этого свой длинный клюв, набирая в него воду, и затем впрыскивает ее в задний проход. Пингвины, нелетающие морские птицы, обладают свойством обходиться без пресной воды, потому что имеют миндалины-фильтры, которые отделяют соль от воды.

Жители морей

Киты. Считается, что самым громким звуком, издаваемый животным, является крик горбатого кита, – он слышен на расстоянии 500 миль. Удивительно! Но у китов есть и другие качества: например, они способны задерживать дыхание на срок до 2-х часов. Сердце кита бьется медленно – всего 9 ударов в минуту. А еще у него язык очень характерный – до 4 тонн весом.

Другие обитатели моря. Гигантский кальмар, достигая в длину тела 18 метров, имеет глаза размером с футбольный мяч. У лангуста чрезвычайно много хромосом: 200 против человеческих 46-ти. Моpская звезда способна вывернуть желудок наизнанку, а такой вид как Lunckia columbiae может восстановить свое тело из кусочка размером в 1 см, – вот какая живучая. Лобстер имеет голубую кровь, а рыба сарган – зеленые кости. Южноамериканский электрический угорь генерирует напряжение до 1200 вольт, вырабатывая силу тока 1,2 А, – могло бы хватить на зажигание 6 стоваттных лампочек.

Насекомые и их знакомые

Насекомые по численности превосходят всех остальных животных вкупе. На каждого человека на Земле их приходится около 250 миллионов. Большинство из них растительноядные – 80 %, хищников в несколько раз меньше – 15 %, и еще 5 % составляют кровососы, трупоеды и калоеды. На первый взгляд пропорции благоприятные, но в результате такого расклада за год поедается 25 – 30% мирового урожая.

Скорпионам по силам голодать без еды целый год. Об их живучести говорит и такой факт: они выдерживают нахождение в холодильнике 3 недели подряд. Ленточный червь при отсутствии пищи съедает до 95 % своего тела, а потом его восстанавливает. Зато пауки очень прожорливы: ежегодно они поедают столько насекомых, что это превышает вес всех живучих на Земле людей. «Черная вдова», как известно, и своих женихов не щадит: может употребить в пищу до 20 штук в день.

Гусеницы очень мускулисты – мускулов у них больше, чем у человека. Блоха прыгуча: может за один прыжок одолеть 33 см, это равносильно тому, если бы человек прыгал на 213 метров. Улитка зубаста: у нее во рту около 25 000 остреньких орудий размалывания пищи.

Мотылек обходится без желудка. Муравьи не нуждаются во сне и имеют самый большой мозг по отношению к размерам тела. А у кузнечиков белая кровь.

Пчелы очень чувствительны к запахам и различают их в тысячу раз лучше человека. Например, цветочный аромат они узнают на расстоянии больше километра. Они, конечно же, большие труженицы: чтобы произвести 1 кг меда, нужно облететь 2 миллиона цветов. Но есть и печальная статистика – ежегодно от их укусов умирает в 3 раза больше людей, чем от укусов гремучих змей. Может, потому что эти змеи не везде водятся.

Домашние животные

О кошках уже подробно рассказывалось, поэтому начнем с собак. Их обоняние, как и у пчел, в тысячу раз превосходит человеческое. Теперь о курицах: их численность приравнивается к населению людей на планете. Вот только с летательной способностью у этих птичек дело обстоит не лучшим образом: самый длительный полет из зафиксированных составил 13 секунд.

Корова «прославилась» тем, что ежедневно вырабатывает газов в двести раз больше, чем человек (интересно, каким образом это было подсчитано). Свинья весьма и весьма сладострастна, ее оргазм длится около 30 минут.

Ну, вот, пожалуй, и все на этот раз. Животный мир пока еще относительно многообразен, но он, безусловно, нуждается в защите.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

ИнтернетФакты про порно сайты

ИнтернетФакты о google

ИнтернетФакты о компании Яндекс

ИнтернетИнтересные факты об интернете

ИнтернетИнтересные факты об интернете

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1050 просмотров

Комментарии (0)
Добавить комментарий