Лабрадоры ретриверы способны диагностировать рак с точностью колоноскопии

7 марта 2013 -
article6789.jpg


Так показало исследование японских ученых. Использование собак в медицине слишком дорого, однако по их образу и подобию можно разработать «электронный нос», который сможет диагностировать рак кишечника, мочевого пузыря, легких и яичников.

Изменения в человеческом организме, в частности зарождение злокачественных опухолей, меняют запах тела, однако пока ученым неизвестен состав веществ, составляющих новый запах. Соответственно, диагностическое оборудование, обследующее по запаху, разработать пока не удается, однако серьезный шаг в этом направлении сделали японские ученые.

Медики показали, что тренированный лабрадор способен распознавать рак по запаху в пробах воздуха из легких или образцах испражнений.

Работу специалистов из Университета Кюсю в Фукуоке публикует журнал Gut, входящий в пакет журналов авторитетного издательства British Medical Journal Group, специализирующемся на публикации данных клинических исследований. Они предполагают, что впоследствии удастся разработать «электронный нос», который сможет распознавать возникновение злокачественных опухолей на самых ранних стадиях.

Пока же для диагностики рака использовали вполне природный нос — самку лабрадора. Используемая в опыте собака сначала была натренирована для спасения утопающих, а в 2005 году с ней начали работать для детектирования рака. В награду за правильное обнаружение болезни ей разрешали поиграть с теннисным мячиком. В течение нескольких месяцев она провела 74 теста по запаху. Каждая из попыток представляла собой пять пахнущих проб, одна из которых была взята у человека, больного раком. Донорами проб стали 48 больных раком кишечника на различных стадиях и 258 здоровых добровольцев.

Задание, которое должна была решить восьмилетняя собака, осложнялось тем, что половина доноров «здоровых» проб страдали кишечными полипами — доброкачественными образованиями, являющимися тем не менее возможными предвестниками рака. 6% проб дыхания и 10% проб испражнений были взяты у людей с другими болезнями кишечника — воспалительными процессами, язвами, аппендицитами.

Собака проводила диагностику не менее эффективно, чем традиционный метод колоноскопии, при котором пациенту через анальное отверстие вводят оптоволоконную трубку с камерой на конце и таким образом «рассматривают» подозрительные участки кишечника.

Лабрадор правильно диагностировал рак с большой степенью точности: в 33 из 36 проб дыхания (точность 95%) и в 37 из 38 проб испражнений (точность 98%). Особенно хороших результатов «носоиндикатор» достиг в диагностике ранних стадий рака. Обнаружению злокачественных опухолей не помешали «приманки» доброкачественных опухолей и неосложненных заболеваний кишечника.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

ЛичностиAJ — это женщина, которая помнит каждый день своей жизни с точностью до минуты

РазноеЯйца способны к обучению

ЧеловекЛюди способны распознавать запах страха и отвращения

ЧеловекЖенщины способны хранить секрет … 32 минуты

ЖивотныеМухи способны закусать до смерти

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1133 просмотра

Комментарии (0)
Добавить комментарий