Чем полезны тараканы для нашей планеты?

7 марта 2013 -
article6627.jpg


Ученые поспешили разочаровать тех, кто ненавидит тараканов, оказывается, эти насекомые приносят большую пользу нашей планете.

Несмотря на то, что у многих тараканы вызывают ассоциацию с грязью и антисанитарными условиями, биологи выяснили, что эти насекомые имеют важное значение для выживания весьма хрупкой экосистемы Земли.

Как сообщил Срини Камбампати, профессор и заведующий кафедрой биологического факультета в Университете штата Техас в Тайлере, исчезновение тараканов приведет к нарушению круговорота азота в природе.

Профессор пояснил, что «большинство тараканов питаются разлагающимися органическими веществами, которые содержат в себе много азота».

Таким образом, тараканы помогают «освободить этот азот (в кале), который затем попадает в почву и используется растениями», как природное удобрение.

Ученый отмечает: «Другими словами, исчезновение тараканов очень сильно повлияет в негативном плане на состояние лесов во всем мире и, следовательно, косвенно на все виды живых организмов, которые живут в них».

Профессор также подчеркивает, что на Земле проживает от 5 до 10 тысяч видов тараканов , которые еще и являются важным источником питания для многих птиц и мелких млекопитающих, например, мышей и крыс.

В свою очередь, эти хищники сами являются добычей для других животных, таких как кошки, койоты, волки и рептилии, а также для орлов и других хищных птиц.

Именно поэтому исчезновение тараканов приведет к каскадному эффекту, который отобразится на благосостоянии всех этих видов, что в итоге может оказать разрушительное воздействие на животный мир во всем мире.

Американский эксперт поспешил успокоить всех, отметив в своем докладе, что, несмотря на то, что число тараканов во всем мире в последнее время резко сократилось, пока полное вымирание им не грозит.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

ИнтернетВ рунете в три раза больше детей, чем взрослых пользователей

БизнесПодразделение Apple, выпускающее iPhone, богаче чем вся корпорация Microsoft

Города и страныЧем знаменита Китайская стена?

Города и страныВ чём разница ведения переговоров с террористами американцев и русских?

Города и страныВ Швеции мужчин-проституток почти в 3 раза больше, чем женщин

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1063 просмотра

Комментарии (0)
Добавить комментарий