Оптическая стимуляция: новая надежда на восстановление слуха и зрения

7 марта 2013 -
article6712.jpg


В Университете штата Юта (США) провели успешный эксперимент по активации клеток внутреннего уха жабовидных рыб с помощью оптических волн. В перспективе данная разработка, как считают авторы исследования, в частности, поможет создать новые слуховые аппараты, и устройства, которые заставят прозреть слепых, — передает Newswise со ссылкой на публикацию в Journal of Physiology.

В одном из экспериментов ученые исследовали взаимодействие волн различного светового диапазона с волосковыми клетками, которые расположены во внутреннем ухе. Согласно полученному результату ИК-волны стимулировали в волосковых клетках выработку медиаторов, которые взаимодействовали со связанными с ними синапсами и передавали сигнал в соответствующий отдел головного мозга.

Для справки: традиционный кохлеарный имплантат, который конвертирует звук в электрические импульсы, позволяет передавать только 8 звуковых частот, так как в улитку вживляется 8 электродов. При этом, если в таком аппарате заменить электрическую стимуляцию на оптическую, показатель можно повысить примерно до 1000 частот, при норме около трёх тысяч (у здорового человека), что происходит за счет воздействие на клетки внутреннего уха волн различной длины.

Что касается зрения, то подобная технология пригодится для тех пациентов, которые страдают проблемами с сетчаткой. Необходимым условием в данном случае является сохранность ганглиев. Аппарат предположительно будет представлять собой очки, у которых в оправу будет вмонтирована камера, а электроника поможет преобразовать видеосигнал в импульсы инфракрасного излучения.

К сожалению, сегодня очень много тех, кому пришлось на собственном опыте понять, что такое диабет. К счастью, это отнюдь не приговор и наука не стоит на месте — узнайте все о новых методах борьбы с заболеванием!


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

ЗдоровьеОбнаружена новая болезнь, похожая на СПИД

Общество«Церковь копимизма» — это новая религия, адепты которой «копируют и вставляют»

ТехникаГрафеновая бумага – новая сталь?

Новости КаспийскаС нового года в квитанции по оплате услуг ЖКХ появится новая графа – за капитальный ремонт.

Новости КаспийскаУстановлена новая величина прожиточного минимума

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1086 просмотров

Комментарии (0)
Добавить комментарий