Алмазы

20 марта 2013 -
article11364.jpg


Алмазы, добываемые в Бразилии, тверже африканских аналогов.

Алмаз не растворяется в кислоте. Единственный способ разрушить его – воздействовать высокой температурой.

В 23 тонах добытой в алмазных копях руды находят лишь один карат алмазов.

В 1905 году в южной Африке сэр Томас Каллинен обнаружил алмаз в 3 106 карат и весом более фунта с четвертью. Он привез его в Англию, после чего алмаз сменил несколько владельцев и оказался в руках короля Эдварда VII к его 66-летию. По распоряжению Эдварда камень был распилен на 96 маленьких кусочков и 9 больших камней, включая выдающийся “Звезда Африки”, который потянул на 530 карат.

Один из наибольших в мире алмазов “Виктория-Трансвааль”, найденный в Африке в 1950 году, снялся в фильме Лекса Баркера и Дороти Харт “Дикая ярость Тарзана” (Tarzan’s Savage Fury). Алмаз был использован для глаз бога джунглей. Его владелец хотел продать камень и решил таким образом его прорекламировать.

В 1928 году фермер Вильям Хоунс, выращивавший корма для лошадей в Петерсбурге, Западная Виржиния, нашел грязный блестящий камушек. Из любопытства он принес его домой. Пятнадцать лет спустя выяснилось, что камень является 32-каратным алмазом. В действительности, в США алмазы не являются настолько большой редкостью, как принято считать. За несколько лет до этого в Висконсине был найден 16-каратный алмаз “Орел”, другие подобные камни находили в Огайо, Иллинойсе, Индиане.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru
Теги: Алмазы
Рейтинг: 0 Голосов: 0 952 просмотра

Комментарии (0)
Добавить комментарий