10 фактов, которые надо знать о рынде

20 марта 2013 -
article11436.jpg


Емкое, звучное и многозначное слово «рында» взбудоражило Рунет и теперь претендует на звание Интернет-мема

Случилось это после того, как на радиостанции «Эхо Москвы» премьер-министра Владимира Путина попросили ответить на гневный пост в ЖЖ дачника из Тверской области. В своем обращении тот в непарламентских выражениях высказал свое возмущение тем, что в деревне, где находится его дача нет эффективных мер борьбы с пожарами. Больше всего правдоруба возмутило, что в угоду модернизации рынду (корабельный колокол), которым в прежние годы жители предупреждали о пожарах заменили на телефон.

Полный текст можно было почитать в ЖЖ top lap, пока его не удалили. Однако его процитировали практически все уважающие себя СМИ. Так что найти — не проблема. Но будьте осторожны, мы настоятельное не рекомендуем знакомиться с текстом лицам младше 18 лет, в тексте слишком много мата.

Ответ премьера и последующие посты блогера – уже история. Отметим, только, что нецензурщина премьера не смутила и он, проявив недюжинное чувство юмора, пообещал блогеру: «При наличии Вашего адреса рынду получите у губернатора незамедлительно».

Помимо прочего, Владимир Путин похвалил автора за откровенность, прямоту и литературный талант и сравнил его с «любимым писателем В.И. Ленина – А.М. Горьким».

А мы же решили выяснить, чем так примечательна рында, кроме своего мощного звучания и предлагаем вашему вниманию 10 фактов, которые надо знать о ней.

1. Мелодичный звон рынды можно услышать в заставке фильмов Одесской киностудии.

2. Рында — оруженосец-телохранитель при великих князьях и царях России XVI-XVII веков. Были одеты в белое и носили при себе топорики. Рындами становились только юноши из знатных родов. Жалованья они не получали

3. В словаре Даля указано, что в Пензенской области так называли неуклюжих верзил или мужеподобных, некрасивых женщин.

4. «Рында» — бронепалубный корвет российского императорского флота, второй в серии из двух кораблей (тип «Витязь»). Один из первых русских кораблей со стальным корпусом. Отметим, что капитан корабля остался недоволен его ходовыми качествами.

5. Рында – женское старославянское имя

6. Корабельная рында не имеет ничего общего с телохранителями Ивана Грозного. Ее название произошло от английского ring the bell. Еще в петровские времена команды на кораблях отдавались по-английски. Со временем «ринг зе белл» (то есть – бей в колокол) превратилось в «рынду бей», а затем сократилось до «рында».

7. Морские волки любят шутить, что «рында должна блестеть, как лысина у боцмана.»

8. В России рынды до сих пор используются в сельской местности, где нет даже таксофона и отсутствуют вышки сотовых операторов, как противопожарная мера. Но это не колокол в привычном смысле, это металлическая болванка, подвешенная на верёвку или цепь

9. Рында – название реки на Кольском полуострове, богатая рыбой. Рыбы реки Рында – крупный атлантический лосось, очень много кумжи (особенно от третьего водопада и выше). В нижнее течение Рынды заходит много морской форели и проходного арктического гольца. В верхних участках, на обширных плесах с ледяной водой и массой губ много очень крупной щуки и огромного окуня. Много по этим местам и налима.

10. Все, даже самые современные суда, оборудуются рындами. Рында считается «голосом» и «душой» корабля, потому что на ней пишут название судна. Моряки, как народ суеверный, никогда не меняют рынду, даже если меняется название корабля.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

Интернет7 фактов о том, как соцсети влияют на ваше поведение

Интернет7 фактов о том, как соцсети влияют на ваше поведение

Интернет5 фактов об @

Интернет40 фактов о социальных сетях

Интернет15 фактов о Skype

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1297 просмотров

Комментарии (0)
Добавить комментарий