Человеческие эмбриональные стволовые клетки можно печатать на 3D-принтере

8 марта 2013 -
article9087.jpg


3D-принтер уже может производить не только технические детали или продукты питания, но и человеческие эмбриональные стволовые клетки, которые затем можно перепрограммировать в любые необходимые клетки органов и тканей.

Клетки наносятся друг на друга послойно с помощью двух типов материалов: различных видов непосредственно клеток и вспомогательных органических веществ вроде коллагена или поддерживающего гидрогеля. Этот подход помогает укрепить создаваемую конструкцию до тех пор, пока между клетками не образуются естественные связи.

В процессе печати эмбриональные стволовые клетки специально помещают в две разные ёмкости, а затем наносят на пластину по заранее подготовленной схеме слой за слоем. «Напечатанные» клетки остаются вполне жизнеспособными и сохраняют все свойства оригинальных живых клеток.

В дальнейшем новую технологию планируется использоваться для выращивания полноценных органов, пригодных для трансплантации, однако для того, чтобы вырастить таким образом живой орган вроде печени или сердца, потребуется ряд дополнительных исследований.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

ИсторияВ конце 19 – начале 20 века в Европе были очень популярны человеческие зоопарки

ОбществоЧеловеческие эмоции и компьютер

РазноеКак научиться печатать вслепую

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1165 просмотров

Комментарии (0)
Добавить комментарий