10 фактов о бильярде

8 марта 2013 -
article9106.jpg


1. В 2008 году два чеха играли в бильярд на жетоном столе в салоне, в один момент они полезли в лунки за шарами и в этот же момент сработал механизм блокировки. Их руки успешно были зажаты столом. Сначала было весело, но когда даже сотрудники салона не смогли освободить игроков, пришло грустное время, особенно для стола. Вызванные спасатели смогли извлечь пострадавших, лишь после того, как распилили стол.

2. Игру похожую на бильярд находили ещё в захоронениях Древних Египтян.

3. Бильярд, кстати, является первым видом спорта, по которому был проведен чемпионат мира. Произошло это в 1873-ем году.

4. Том Джеферсон постоянно нарушал закон, играя в бильярд в своем особняке в Вирджинии. В те времена на территории штата бильярд был под запретом, и если его поймали бы за игрой, то ему грозило до 2 лет тюрьмы.

5. Том Круз старается выполнять все трюки самостоятельно, но трюк перескок через два шара с забиванием третьего в фильме “Цвет денег” сделал вместо него Майк Сигел — профессиональный игрок в бильярд.

6. Король Пане Коханку считается первым бильярдным шулером. В своём замке он установил подвижный бильярдный стол, который, во время удара соперника наклонялся под небольшим углом, которого хватало, для того, чтобы изменить траекторию шара. Делали “черную” работу слуги, перемещаясь по комнате.

7. На Руси бильярд появился при Петре Первом, а при Петре Втором бильярд стал наукой, которая по мнению царя развивала грацию.

8. В начале Отечественной войны 1812 года, главный русский цензор предложил называть бильярд словом “шарокат”, а игроков — “шарокатами”. Но идея не была поддержана, и даже высмеяна.

9. При Сталине, бильярд был очень популярен, т.к. его любил вождь. И в каждой усадьбе, где он находился хотя бы день, устанавливался бильярдный стол.

10. Кий для профессионала в бильярде, как продолжение руки. Бильярдисты очень редко меняют предпочтения и цена за профессиональный кий достигает нескольких десятков тысяч долларов. Хотя купить бильярдный кий для начинающих несложно и не очень затратно, но история сохранила факт продажи кия ручной работы, сделанного из редкой породы дерева за 650.000$


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

Интернет7 фактов о том, как соцсети влияют на ваше поведение

Интернет7 фактов о том, как соцсети влияют на ваше поведение

Интернет5 фактов об @

Интернет40 фактов о социальных сетях

Интернет15 фактов о Skype

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1209 просмотров

Комментарии (0)
Добавить комментарий