Умные вещи

8 марта 2013 -
article9072.jpg


САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН
Персональная портативная телефонная система PHS, созданная в «Ниппон Телеграф энд Телефон Корп.», представляет собой выполненный в виде наручных часов телефон без привычной клавиатуры. Номер набирается голосом при помощи устройства распознавания голоса внутри телефона. Телефон весит 70 г и имеет размеры 5,5 х 4 х 1,6 см.

САМОЕ МАЛЕНЬКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ
Устройство «СэнДиск Малтимидиа Кард», разработанное фирмами «СэнДиск» и «Сименс», для использования в носимом оборудовании, таком, как мобильные телефоны и цифровые диктофоны, имеет размеры 3,2 х 2,4 х 0,14см.

САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ ВИДЕОМАГНИТОФОН
EVO 220 Micro 8 mm компании «Сони» весит 680 г и имеет размеры 6 х 21,7 х 14,6 см. Видеомагнитофон способен записывать изображение в течение 5 ч на 8-миллиметровую ленту.

САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ ВИДЕОПЕРЕДАТЧИК
Видеопередатчик VID — 1 фирмы «Эй-И Инк.» для видеокамер скрытого наблюдения, передает изображение на базовую станцию, расположенную на расстоянии до 609 м. Размеры передатчика — 1,5 х 2,28 х 0,76 мм. Он передает цветное изображение в системе PAL и NTSC на частоте 900МГц.

САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ ВИДЕОКАМЕРА
Модель Ruvi CCD-CR 1 , выпускаемая фирмой «Сони», имеет габариты 12,5х6,7х4,4 см и может 30 минут работать в непрерывном режиме. Камера оснащена жидкокристаллическим экраном 6,35 см по диагонали и системой автоматического регулирования оптики. Пленка находится в пластиковых картриджах вместе с записывающей и воспроизводящей головками, которые вставляются в устройство одновременно с ней.

САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ ПРОИГРЫВАТЕЛЬ ВИДЕО СD-ДИСКОВ
Самым маленьким проигрывателем видео СD-дисков со встроенным экраном является SL-DP70 фирмы «Панасоник» размерами 13 х 3,6 х 14,4 см. Он может работать до 2 ч на 6 батарейках типа АА. Стоит проигрыватель около 528 долл.

САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ ПЕРЕНОСНОЙ ВИДЕОПЛЕЙЕР СТАНДАРТА DVD
Переносной видеоплейер «Театр на ладони» производства фирмы «Панасоник» имеет площадь 40,7 см2, толщину 4,2 см и весит (без батареек) всего 911 г. Устройство имеет встроенный жидкокристаллический экран размером 14,73 см по диагонали, матрицу в 280 000 пикселей и стереосистему звука с эффектом присутствия.

СD-ПРОИГРЫВАТЕЛЬ С НАИЛУЧШЕЙ ЗАЩИТОЙ
Модель РСО — 7900, разработанная компанией «Санио-Фишер»,— первый переносной проигрыватель компакт-дисков, имеющий встроенную 40-секундную «антишоковую» память, компенсирующую сбои в результате экстремального внешнего воздействия.

САМЫЙ ДОРОГОЙ УСИЛИТЕЛЬ
Усилитель «Онгаку» с выходным каскадом класса «А» стоит 93 200 долл. Высокая стоимость модели объясняется тем, что вся электросхема выполнена из чистого серебра.

САМАЯ ДОРОГАЯ 35-МИЛЛИМЕТРОВАЯ КИНОКАМЕРА СТАНДАРТА SLR
Модель Eos 1N-RS фирмы «Кэнон» стоит 3 840 долларов и является самой дорогой в мире. Камера позволяет ставить выдержку от 1/8000 с до 30 с, имеет широчайший диапазон скоростей и снимает до трех кадров в секунду. Видоискатель «Пентапризм» имеет поле обзора в 100%

САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ КОМПЬЮТЕР
Самый маленький переносной компьютер — это «Псион» 5-й серии, который вместе с батарейками весит всего 345 г. Он имеет клавишный пульт управления и монитор с реагирующим на прикосновение экраном

САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ КАЛЬКУЛЯТОР
Специалисты исследовательской лаборатории компании «Ай-Би-Эм», находящейся в Цюрихе (Швейцария), разработали и создали функционирующий калькулятор диаметром в 0,000001 мм,

САМАЯ «УМНАЯ» АВТОРУЧКА
«Умное перо», модель авторучки, разрабатываемая компанией «Бритиш Телеком», может функционировать в качестве дневника, настольного календаря, справочника, будильника, электронной записной книжки, калькулятора, пейджера, приемника электронной почты и, наконец, просто авторучки. «Умное перо» обладает оперативной памятью, рассчитанной приблизительно на 10 страниц текста (формат А). При переполнении памяти избыточная информация сливается в «чернильный колодец». Силиконовые полосы покрытия корпуса позволяют регулировать уровень давления на ручку в процессе писания, так что даже самый неразборчивый почерк становится удобочитаемым.

САМЫЙ ПЕРЕДОВОЙ ВАТЕРКЛОЗЕТ
Унитаз «Уошлет Зоя», появившийся на рынке в мае 1997 г. благодаря японской фирме «Того», автоматически поднимает крышку сиденья и имитирует звук сливаемой воды всякий раз, когда пользователь производит неприятные для окружающих звуки. Сиденье снабжено электроподогревом, а встроенная в унитаз система может по желанию подмыть и высушить интимные части тела. Унитазом можно управлять с помощью дистанционного пульта. После каждого употребления он автоматически освежает воздух. Розничная цена за него составляет 699 долларов. В настоящее время фирма «Того» разрабатывает модель туалета, способного произвести анализ мочи, замерить кровяное давление и тут же передать эти данные вашему лечащему врачу посредством встроенного факс-модема.

САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ ФАКС
Приставка к цифровому телефону «Филипс» — PCS — 1900 способна посылать факсы или электронную почту, осуществлять доступ в Интернет, а также имеет другие коммуникационные возможности. Телефон с приставкой весит 159 г, его длина — 17 см. Это делает его самым маленьким и легким мобильным факсом.

САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ ПРИЕМНИК GPS
Модель «Пионер», выпускаемая корпорацией «Магеллан Системз», стоит менее 100 долл., что существенно дешевле других аналогичных приемников. «Пионер» дает возможность обладателю определиться на местности в любой точке планеты благодаря встроенной в него системе приема информации от группировки из 24 орбитальных геостационарных спутников «НавСтар».

САМЫЙ ТОНКИЙ МИНИДИСК-РЕКОРДЕР
Модель MZ-R55 фирмы «Сони« имеет 1,89 см в толщину и весит 190 г. Он может работать 16 ч на Li-ion или алкалиновых батарейках типа АА.

САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ АУДИОПЛЕЙЕР
Модель аудиоплейера Diamond Rio РМР — 300 формата МР — 3 за период с первого появления на рынке в ноябре 1998 г. по май 1999 г. была распродана в количестве 400 000 экземпляров. Формат МР — 3 — это цифровой метод хранения и воспроизведения аудиоинформации. Габариты модели составляют 9х6,5х1,5 см. Оперативная память позволяет в течение 60 мин воспроизводить записи с очень высоким уровнем звучания. Все плейеры этого формата меньше стандартной аудиокассеты и никогда не дают сбоев, так как лишены движущихся частей.

САМАЯ ПОПУЛЯРНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА ЗНАКОМСТВ
С момента появления на рынке в феврале 1998 г. модели «Lovegety» японской фирмы «Эрфольг» было продано свыше 1,3 млн экземпляров. Бипер размером с ладонь и стоимостью всего 22 долл. на расстоянии до 4,6 м распознает сигналы такого же бипера и дает знать владельцу, если это лицо противоположного пола. Изобрел игрушку, позволяющую с легкостью завязывать знакомства, Такея Такафудзи, желавший создать прибор, позволяющий лучше понимать мысли друг друга.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

ЖивотныеСамые умные существа на планете

ЧеловекКакие они – умные люди?

ИнтернетВещи, которые убил Интернет

ЕдаПочему некоторые люди едят несъедобные вещи?

Кино33 вещи, которые я узнал(а) из фильмов

Теги: Умные, вещи
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1286 просмотров

Комментарии (0)
Добавить комментарий