Археологи утверждают, что нашли скелет Мона Лизы

8 марта 2013 -
article8797.jpg


Группа итальянских археологов обнаружила останки, предположительно, именно той женщины, которая стала прототипом знаменитого портрета Лизы дель Джокондо кисти Леонардо да Винчи, более известного как «Мона Лиза»

В гробнице, находящейся под полом ныне заброшенного монастыря на глубине около полутора метров были обнаружены несколько костей черепа, ребер и позвонков, принадлежащих женщине. Исследователи считают, что это останки именно Лизы Джерардини, пишет Зеркало недели.

Раскопки на этом месте начались еще в прошлом году, но из-за нехватки финансирования весной этого года были прерваны. Работы были возобновлены только в этом июле. И за неполный месяц археологам удалось собрать по частям почти целиком женский скелет.

Однозначно заявлять, что найдены именно останки Лизы Джерардини, пока невозможно, впереди еще анализ ДНК костей, найденных в гробнице, и их сравнительный анализ с останками двух детей Лизы — Бартоломео и Пьеро, которые были обнаружены в церкви Santissima Annunziata во Флоренции.

Если специалисты получат положительный результат, то будет проведена процедура восстановления настоящего лица Лизы. И тогда можно будет узнать, насколько облик этой женщины соответствует портрету знаменитой Джоконды Леонардо да Винчи.

По одной из версий, лицо «Мона Лизы» было списано с жены торговца шелком из Флоренции Лизы Джерардини. Знаменитый художник был приглашен для написания портрета Лизы, когда она была беременна. После смерти мужа, Лиза стала монахиней в монастыре Святой Урсулы во Флоренции. Скончавшись в возрасте 63 лет, она была похоронена в склепе, на месте которого археологи и ведут сейчас раскопки.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

ИнтернетЧто произойдет, если пропадет интернет?

ИнтернетТо, что мы потеряли с появлением интернета, по версии британской газеты

ИнтернетЧто происходит с сотрудниками Google, если они умирают

ИнтернетТо, что вы хотели знать об интернете, но стеснялись спросить

ИнтернетНеврологи полагают, что понятия «сексуальное отклонение» не существует

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1003 просмотра

Комментарии (0)
Добавить комментарий