Сколько стоит человеческая жизнь?

8 марта 2013 -
article8392.jpg


Говорят, что человеческая жизнь бесценна. Так ли это? С одной стороны, попытки определить цену человеческой жизни в долларах или рублях аморальны. С другой стороны, отсутствие таких оценок приводит к еще большим нравственным проблемам. Так побудем же немного циниками и посмотрим, сколько стоит жизнь…

Утверждение о том, что человеческая жизнь бесценна — не более чем популистская формулировка. На самом деле цена есть, притом довольно внушительная, пишет итальянская газета La Repubblica.

Проанализировав данные о нелегальной торговле человеческими органами, о цене трансплантантов и некоторых медицинских восстановительных технологий, немецкий еженедельника Focus пришел к теоретическому выводу о том, что человеческое тело стоит 45 млн долларов. Да, теоретически, это дороже, чем Бекхэм. Однако в реальной жизни человек может ничего не стоить, но приносить доход другим. “Это прекрасно осознают фармацевтические компании, проводящие нелегальные эксперименты с лекарственными препаратами в Африке”, — указывает итальянская газета.

В 2001 году группа нигерийских семей предъявили иск Pfizer. Обвинение, которое фармацевтический концерн опроверг: Pfizer якобы изучала действие нового препарата на детях без соблюдения необходимых предосторожностей. Определенные резоны для этого есть. По оценке New England Journal of Medicine, каждый день задержки выхода на рынок нового препарата обходится фирме-производителю в 1,3 млн долл.

Интересный случай связан с обнаружением гена, пробуждающего редкую болезнь — эластическую псевдоксантому. При этом заболевании некоторые ткани, например, кожа, очень быстро теряют эластичность. Открытие гена вызвало интерес у производителей кремов против морщин. А итальянская супружеская пара Терри, у которых двое детей поражены этой болезнью, боролись за то, чтобы ген был запатентован, а доходы были направлены на исследования. Пока безуспешно.

Как оценивают жизнь

Оценить жизнь призваны суды, которые должны оценить размер ущерба в случае смерти или наступления инвалидности. Первое звено в цепи — судебный врач. “Мы ждем несколько месяцев после инцидента. Когда проявляются все последствия, мы оцениваем ущерб”, — поясняет Джусто Джусти, судебный медик из римского университета Tor Vergata.

Затем данные поступают в суд. “Существуют таблицы — поясняет Антонелла Лончари, доцент права университета Триеста, — которые увязывают процент инвалидности с размером компенсации”. В России аналогичная система — размер компенсации зависит от “процента утраты трудоспособности”. В Италии помимо физического ущерба (подтвержденного судебным врачом), судья может признать и моральный ущерб или экзистенциальный ущерб, компенсацию за который могут получать даже наследники.

Когда человек, понесший ущерб, вынужден отказаться от работы, компенсация за неполученный заработок осуществляется на основании информации о доходах за предшествующий год. В зависимости от того здоров он или болен, субъект получит различные суммы. По крайней мере, по подсчетам страховых компаний.

Список самых известных застрахованных:

Лицо. Клаудиа Шиффер оценила его в 5 000 000 $.

Глаза. Александр Буйнов застраховал их на 100 000 $.

Нос. Кристина Орбакайте перед первой операцией по уменьшению носа приобрела полис на 40 000 $.

Голос. Лучано Паваротти оценил свой голос в 1 000 000 $, Николай Басков — на 2 000 000 $, Витас — на 2 500 000 $.

Руки. Сергей Зверев застраховал их на 1 000 000 $.

Пальцы. Страховка Земфиры составила 170 000 $.

Грудь. Страховка Софи Лорен застраховала её на 120 000 $, Джина Лоллобриджида — на 600 000 $, Ирина Отиева — на 1 000 000 рублей. Мадонна хотела застраховать грудь на 12 000 000 $, но агекнты согласились только на 2 000 000 $.

Попа. Дженнифер Лопес застраховала её на 300 000 000 $.

Ноги. Валерий Леонтьев застраховал их на 10 000 $, Дженнифер Лопес — на 400 000 000 $.

Марина Хлебникова застраховала себя от встречи с инопланетянами на 20 лет на сумму 1 000 000 $. По договору, если в течение ближайших 20 лет она пострадает от рук пришельцев, то станет богаче на 1 000 000 $, в противном случае лишится страхового взноса, который равен 1 рублю.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

ЗдоровьеДо конца 18 века человеческая плоть использовалась в фармацевтике

ИсторияДо конца 18 века человеческая плоть использовалась в фармацевтике

Города и страны10 городов Земли, куда не стоит ехать

Города и страныЧто не стоит делать в Нью-Йорке

Города и страныЧего не стоит делать в Лондоне

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1077 просмотров

Комментарии (0)
Добавить комментарий