О полиции

8 марта 2013 -
article8360.jpg


В Монголии это ведомство называется цагдаа, в Исландии – лёгрегла (l?gregla), в Греции – астиномИя (?????????), а в большинстве европейских стран и, с недавнего времени, в России – полиция.

10 место: В России полиция появилась в XVI веке. Она находилась на содержании жителей городов: каждый тратил на полицию столько, сколько мог.

9 место: Слово «полиция» пришло в русский язык из польского языка (policja). Поляки позаимствовали его из немецкого языка (polizei), а немцы – в свою очередь — из латинского (politia — «государственное устройство»).

8 место: После февральской революции постановлением Временного Правительства от 10 марта 1917 года Департамент полиции был упразднён. Однако, поняв, что совсем без полиции нельзя, уже в апреле 1917 года была учреждена «народная милиция».

7 место: В США заработная плата полицейского составляет от 40 тысяч долларов в год, с выслугой лет эта сумма увеличивается. Сверхурочные доплачиваются по ставке 150% (т. е. 1 час работы равен 1,5 часам).

6 место: В городе Квинсленд (Австралия) есть подразделение полиции, обязанностями сотрудников которого являются обеспечение безопасности беспроводных сетей и предупреждение их владельцев о возможной опасности. «Беспроводная» полиция предназначена для предотвращения попыток использовать домашние сети граждан в преступных целях.

5 место: Самая жестокая полиция среди цивилизованных стран — это бразильская полиция. Наркомафия в этой стране очень сильна, поэтому полиции приходится бороться с ней «своими методами». Чаще всего эти методы ничем не отличаются от методов самих преступников.

4 место: Самый курьезный случай вызова полиции произошел в Германии: полицейским пришлось задержать сову-алкоголика, которая выпила слишком много шнапса. Две бутылки с остатками крепкого напитка лежали неподалеку от птицы. Сова сидела у обочины дороги и не обращала внимания на дорожное движение.

3 место: В Англии полицейских называют bobby. Слово происходит от имени премьер-министра Великобритании — Роберта Пиля (сокр. от Роберт — Боб или Бобби). Именно он сделал английскую полицию эффективным и успешным публичным учреждением.

2 место: Полицейских служителей в крупных русских городах называли Земские ярыжки. Земские ярыжки в Москве одевались в одежду красного и зелёного цвета.

1 место: В XVIII веке полиция в России не только следила за порядком в городе, но и выполняла ряд хозяйственных функций, например, занималась благоустройством города — мощением улиц, осушением болотистых мест, уборкой мусора и т. п. Стараниями полицейских в 1721 году в Санкт-Петербурге были поставлены первые фонари и скамейки для отдыха.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

История10 фактов о полиции

Общество10 фактов о полиции США

ОбществоИнтересное о полиции в США

Новости КаспийскаВ зале заседаний отделения полиции г. Каспийск прошло собрание.

Новости КаспийскаМаксимально увеличить контакт участковых уполномоченных полиции с населением – такие задачи ставят перед собой сотрудники в погонах.

Теги: полиции, О
Рейтинг: 0 Голосов: 0 880 просмотров

Комментарии (0)
Добавить комментарий