Когда началась цивилизация?

8 марта 2013 -
article8105.jpg


Много-много времени потребовалось человечеству для того, чтобы достигнуть стадии развития, которую мы сейчас и называем цивилизацией. Ведь поначалу при первобытном строе человек не очень-то и отличался от других животных. Люди не могли общаться друг с другом, так как не умели говорить, и главной их заботой было прокормиться любым способом.

Уже позднее началось формирование племен, люди научились добывать огонь, а еще через некоторое время — делать орудия труда, охотиться. С возникновением гончарного дела наши предки начали готовить пищу. Человек в те времена жил в своем племени, а племя могло кочевать с одной стоянки на другую.

На следующей ступени развития люди научились выращивать пищу для своего пропитания и приручать животных. Затем человек стал плавить металлы, такие, как медь и железо, а значит, и делать более качественные и удобные орудия труда и оружие. Он начал строить дома. Позднее люди изобрели систему письма рисунками. Именно это изобретение человечества ознаменовало собой начало цивилизации. Именно письменность позволила человечеству фиксировать все значительные события. Таким образом, последующие поколения могли познакомиться с опытом, накопленным предыдущими. А произошло это примерно от пяти до шести тысяч лет тому назад.

К тому времени, разумеется, развитие человечества протекало и по другим направлениям. Люди уделяли большое внимание сельскому хозяйству и ремеслам. Поэтому жили в деревнях и небольших городах. В этот период уже существовало административное управление, бурно велась торговля, люди подчинялись существовавшим законам. Стали свободно переселяться в новые места, иными словами — мигрировали.

Египетская и вавилонская цивилизации считаются двумя самыми ранними из известных на настоящее время. Уже четыре с половиной тысячи лет тому назад египтяне изобрели свою форму письменности. Страна управлялась с помощью специально разработанной административной системы, а ученые Египта имели весьма неплохое представление о математике. Доказательством этому могут служить всемирно известные пирамиды, строительство которых было бы невозможно без точных математических расчетов. У египтян был свой календарь, для строительных работ они привлекали архитекторов. Умели люди в Древнем Египте обращаться и с различными специальными машинами.

Около четырех тысяч лет тому назад цивилизация существовала и на острове Крит. А среди людей, живших по берегам рек Тигр и Евфрат, цивилизация зародилась еще раньше — четыре с половиной тысячи лет тому назад.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

ВещиКто и когда изобрел тележку для магазинов?

ЕдаКогда и где был приобретен первый продукт по штрих-коду?

ЕдаКогда витамин становится ядом?

ЖивотныеМуравьи зевают, когда просыпаются

ИсторияГде и когда показания привидения стали причиной тюремного срока для подсудимого?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1054 просмотра

Комментарии (0)
Добавить комментарий