Как ученые определяют глубину океана?

8 марта 2013 -
article8029.jpg


Определение глубины океана называется «прослушиванием глубины» или «снятием звука». В прежние времена для этого на один конец веревки привязывали груз. На веревке на расстоянии в морскую сажень (1,83 м) завязывались узлы. Веревку с грузом опускали в воду, она уходила на глубину под тяжестью груза и считали количество узлов. После этого вычисляли глубину.

Сегодня для определения глубины океана используется эхолот. Аппарат на борту корабля посылает звуковой сигнал со скоростью около 1,5 километров в секунду и фиксирует отраженный ото дна ответ. Чем глубже вода, тем больше требуется времени для получения на корабле эха.

В современных эхолотах с корабля излучается высокочастотный звук. Звук эха регистрируется черной точкой на специальной бумаге. Приборы устроены так, что глубину можно сразу определить в морских саженях.

Эхолоты используются не только для определения глубины морей, но и для изучения дна океана, его профиля, впадин и возвышений, находящихся под дном корабля.

Звуки посылаются так часто, что ответные сигналы ложатся вплотную друг с другом. И от одного сигнала до другого глубина изменяется очень незначительно. Если корабль проходит над морской горой, эхолот точно определяет форму горы. Если дно плоское, прибор также фиксирует это. Эхолот не пропускает даже возвышения в несколько метров высотой.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

Города и страныУченые изучили первые образцы с озера Восток

ЕдаУчёные разработали шоколад, который не тает даже при 40º C

ЗдоровьеУченые разрешили беременным пить алкоголь!

ЕдаУченые продолжают раскрывать секреты кофе

ЖивотныеУченые обнаружили муравьиный интернет

Рейтинг: 0 Голосов: 0 977 просмотров

Комментарии (0)
Добавить комментарий