У Эйнштейна было необычное строение мозга

8 марта 2013 -
article7823.jpg


Антропологи Университета Флориды сравнили разделенный на 240 блоков мозг ученого с мозгом 85 «обычных» людей. В ходе работ было установлено, что размер и асимметричная форма органа не имеют ничего аномального, а вот соматосенсорная, теменная, височная, префронтальная и затылочная части мозга физика действительно крайне необычны.

Именно это, по словам специалистов, и обусловило наличие у Эйнштейна экстраординарных физико-математических, зрительных, пространственных и абстрактных способностей. Различия с мозгом других людей в соматосенсорной коре подарило ученому еще и превосходную манеру игры на скрипке.

Мозг Эйнштейна был извлечен и детально сфотографирован в 1955 г. в Принстонском госпитале, практически сразу после смерти именитого физика. Разрешение на это дала семья ученого. Сам Эйнштейн, в соответствии с его завещанием, был кремирован, а его прах развеян по ветру. Срезы головного мозга были отданы для гистологических исследований ведущим невропатологам, часть из них до 2010 г. считалась потерянной, пока не обнаружилась в одной из частных коллекций.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

ИсторияМозг А. Эйнштейна был украден после его смерти

ЛичностиЛучшие цитаты Альберта Эйнштейна

Личности10 известных цитат Альберта Эйнштейна

Личности10 известных цитат Альберта Эйнштейна

ЛичностиКак появилась всемизвестная фото с Эйнштейна

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1166 просмотров

Комментарии (0)
Добавить комментарий