Может ли самый быстрый человек на земле победить гравитацию?

8 марта 2013 -
article7876.jpg


Усэйн Болт в очередной раз подтвердил статус самого быстрого человека на планете во время последних Олимпийских игр. Но быстрее ли он человека, который просто летит вниз благодаря силе земного притяжения? Давайте выясним.

Чтобы ответить на этот вопрос, физики решили сравнить время, за которое Болт пробегает стометровку, со временем, которое уходит на то, чтобы олимпийский прыгун достиг воды. Но так как не существует стометровых вышек, то решили взять для сравнения 10-метровый спринт Усэйна и 10-метровую вышку прыгуна.

Если с 10-метровой вышки скинуть вниз камень, то он долетит до воды быстрее, чем Болт успеет пробежать эту дистанцию. Но это камень, а если будет прыгать олимпиец, то ему приходится делать специальные толчки и движения, которые дарят доли секунды форы бегуну, то есть Болту. В итоге расчет показал, что на 10-метровой дистанции Болт фактически оказался быстрее прыгуна с трамплина.

Но стоит учесть тот факт, что прыгун ускоряется под силой гравитации. И это значит, что если какой-либо храбрец сможет прыгнуть со стометровой высоты (что, правда, скорее даже не храбрость, а безумство), то ближе к воде он разовьет скорость до 140 км/час. Это при том, что Болт, как самый быстрый человек на Земле, способен развивать скорость «всего» около 45 км/час.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

Интернет13 человек, сумевших заработать свой первый миллион к 22 годам

ЗдоровьеПассивность убивает по 5 миллионов человек в год

ЖивотныеАвстралийский юноша выжил после укуса змеи, способной убить 100 человек

ЖивотныеБолезни, которыми человек заразился от животных

ИсторияЧеловек с большой буквы

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1096 просмотров

Комментарии (0)
Добавить комментарий