История санитарии

8 марта 2013 -
article7958.jpg


Всем известно, как популярны в Древнем Риме были бани. Христиане, придя к власти, первым делом закрыли все бани, а вскоре даже само понятие гигиены исчезло на долгие века.

10 место: Самой чистоплотной королевой была Елизавета I Тюдор. Ей даже удалось привить двору моду мыться, несмотря на опасения медиков, что такие частые купания — раз в месяц — обязательно повредят здоровью.

9 место: Леонардо да Винчи был настолько напуган парижским зловонием, что спроектировал для короля Франциска I туалет со смывом. В плане Леонардо были и трубы, подводящие воду, и канализационные трубы, и вентиляционные шахты, но Франциск так и не понял, зачем все это нужно. Туалеты построены не были.

8 место: Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза — при рождении и в день свадьбы.

7 место: Также два раза в жизни мылся французский король Людовик ХIV, и то по совету врачей. Мытье привело монарха в такой ужас, что он зарекся когда-либо принимать водные процедуры.

6 место: Герцог Норфолк отказывался мыться из религиозных убеждений. Его тело покрылось гнойниками. В конце концов, дождавшись, когда его светлость напьется мертвецки пьяным, слуги вымыли его насильно.

5 место: Папа Климент VII мучительно умер от чесотки.

4 место: Короля Филиппа II загрызли «мириады вшей». Также от вшивости погибла дочь одного из французских королей.

3 место: Папа Климент V умер от дизентерии.

2 место: Уже упоминавшийся король Франциск I придумал «королевские приемы на горшке». Королева-мать Екатерина Медичи также устраивала у себя подобные приемы. Когда ее муж умер, она сменила бархат на стульчаке на черный.

1 место: Знаменитый Фридрих Барбаросса чуть было не погиб в туалете. В 1183 году в Эрфуртском замке пол над помещением, куда стекались нечистоты, провалился, и многочисленные рыцари и князья встретили ужасную смерть, утонув в нечистотах. Барбароссе удалось спастись, уцепившись за оконный проем, откуда его затем спустили на веревке.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

ИнтернетИстория логотипа Твиттера

БизнесИстория брендов

ЖивотныеИстория «52-герцевого кита»

ЕдаИстория конфет Pez

ЕдаИстория еды

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1303 просмотра

Комментарии (0)
Добавить комментарий