Ученые обнаружили астероид, который врежется в Землю через 30 лет

7 марта 2013 -
article7628.jpg


Сотрудники NASA обнаружили огромный и опасный астероид, который через 30 лет врежется в Землю с вероятностью один к 625.

Астероид получил название AG5 и имеет внушительный размер, равный 460 футбольным полям. Ориентировочная дата столкновения с Землей – 5 февраля 2040 года. Создана комиссия, которая будет следить за траекторией движения комического тела и заодно разрабатывать план его нейтрализации при острой необходимости.

Если произойдет столкновение, то на нашей планете погибнет несколько миллионов человек, гораздо хуже будет, если астероид приземлится на один из городов-миллиоников. Мощность взрыва будет приблизительно равна взрыву, произошедшему при столкновении огромного метеорита с Землей 65 миллионов лет назад.

Ученые сейчас наблюдают за метеоритом AG5 с орбиты, но ожидают, что в 2013 – 2016 году он подлетит поближе, и с Земли они более подробно изучат его траекторию полета.

Это им позволит принять решение стоит ли попытаться изменить траекторию движения потенциально опасного космического объекта.

В NASA заявили, что один из вариантов, который ими уже рассматривается по отклонению астероида от траектории столкновения с Землей – это запуск и установка на нем зонда с двигателями. Изменение гравитации позволит отвести метеорит от планеты на несколько миллионов световых лет.

Также возможно использование ядерного оружия для разрушения космического тела, однако, это может привести к опасному для жизни на Земле радиоактивному метеоритному дождю.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

ЖивотныеКлон мамонта может появиться уже через несколько лет

ЛичностиАнатолий Петрович Бугорский — человек, через голову которого прошёл пучок заряженных частиц

ОбществоЧерез пять лет человечество может уничтожить вирус Армагеддона

ОбществоБританские студенты пьют водку через глаза

РазноеКаким будет мир через 100 лет?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1369 просмотров

Комментарии (0)
Добавить комментарий