Физики создали черную дыру

7 марта 2013 -
article7669.jpg


Черные дыры, как известно, представляют собой остатки звездных ядер, которые сжимаются до такой плотности, что здесь уже нет вещества в привычном понимании, под действием собственной гравитации. Одним из наиболее интересных свойств черных дыр является их бесконечно сильная гравитация, из зоны действия которой уже не может вырваться никакой материальный объект.

Зона, дальше которой объекты уже не могут покинуть «объятия» черной дыры, называется горизонтом событий. Нечто подобное было создано недавно итальянскими физиками, которые попытались доказать, что наиболее экстремальное и труднообъяснимое свойство черных дыр реально и на практике существует.

Специалисты провели эксперимент, в котором они направляли пучки лазера на очень чистое стекло. В обычных условиях лазер должен был проходить через стекло, однако, если его плотность или интенсивность света превышает определенный уровень, то атомы, составляющие материал, могут выходить из своего начального положения. Это в свою очередь меняет так называемый индекс преломления материала.

В результате итальянским физикам удалось воссоздать в стекле небольшую зону, в которой свет просто не может двигаться дальше. То же самое происходит и на горизонте событий. В одном случае свет не может идти из-за искривления пространства под действием силы тяжести, в других луч света просто рассыпается из-за созданных условий в среде стекла.

По словам ученых, то, что происходит в стекле, соответствует тому, что происходит в черной дыре. «Мы теперь можем проводить некоторые весьма экзотические и интересные опыты, — говорит руководитель исследования Даниэле Фаччио. — Мы в состоянии объединить горизонты черных и белых дыр и проводить эксперименты с лазером между двумя горизонтами событий».


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

КосмосАстрономы обнаружили самую тяжёлую черную дыру: в 20 млрд раз тяжелее Солнца

НаукаФизики объяснили существование того света с позиций квантовой механики

НаукаВспомним немного физики

НаукаФизики выяснили, почему бумага желтеет

НаукаЗанятные факты из физики и химии

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1175 просмотров

Комментарии (0)
Добавить комментарий