Факты о фильме “Аватар”

7 марта 2013 -
article7550.jpg


1. Заработок Джеймса Кэмерона на фильме составил $248 млн.

2. На самом деле Джеймс Кэмерон задумал данный проект ещё до съёмок своего фильма «Правдивая ложь» (то есть в 1992 году), но сделав приличное количество набросков и написав основу сюжета, заморозил проект, так как знал, что с тогдашними компьютерными технологиями добиться желаемого успеха у него не получится, и занялся вплотную разработкой своего фильма «Правдивая ложь», параллельно дописывая сценарий. В итоге Кэмерон начал писать сценарий к картине ещё в первой половине 1994 года и закончил где-то к началу 1995 года, и ждал все это время, когда компьютерные технологии дойдут до желаемого великолепия.

3. Майкл Бин претендовал на одну из ролей в фильме. Он несколько раз встречался с Джеймсом Кэмероном. Однако Джеймс не хотел, чтобы фильм ассоциировался у зрителей с «Чужими» (1986), так как Сигурни Уивер уже подписала контракт на съёмки.

4. Для фильма Кэмерона была разработана специальная технология, которая позволяла во время съёмок видеть на экране мониторов компьютерных персонажей вместе с живыми актёрами.

5. В оригинальном сценарии Кэмерона листва растений была такой же синей, как кожа На’Ви, но в конечном счёте, он решил использовать зелёный цвет для большей реалистичности.

6. Большая часть эпизодов фильма с натуральным движением снималась в Веллингтоне, Новая Зеландия, где были возведены огромные декорации. Это было похоже на настоящее масштабное строительство. Для конструирования декораций была создана огромная субструктура с использованием более чем 150 строителей-подрядчиков.

7. Реальные декорации включают в себя Комнату связи, где установлены подобия саркофагов, при помощи которых сознание человека переносится в тело аватара, Биолабораторию — помещение для работы учёных и место хранения резервуаров с амниотической жидкостью, в которых находятся тела аватаров, достигшие состояния зрелости за время шестилетнего путешествия с Земли на Пандору; Центр управления, представляющий собой центральную нервную систему базы «Врата Ада», и военный бастион Armor Bay, где хранятся костюмы усиленной подвижности и вертолёты.

8. Вместе с премьерой фильма в России были открыты два новых кинотеатра IMAX — в Перми и Уфе.

Ещё до выпуска фильма в эпизоде «Танцы со Смурфами» мультсериала Южный парк появилась сатира на историю создания и сюжет фильма.

9. У главных героев в телах аборигенов пять пальцев, но у самих На’Ви их четыре.

10. Гора Цзянькуньчжу, расположенная рядом с китайским городом Чжанцзяцзе, 24 января была переименована в «Аллилуйя, Аватар». Цзянькуньчжу, название которой переводится как «Южный небесный столб», стала прототипом некоторых пейзажей планеты Пандора, показанных в блокбастере Джеймса Кэмерона. Ещё в 2008 году голливудский фотограф якобы сделал серию снимков горы, которые впоследствии легли в основу компьютерно воссозданного ландшафта. Идея изменить название горы связана с желанием местных властей заработать на успехе фильма. «Пандора далеко, а Чжанцзяцзе близко», — говорится на сайте городской администрации. Чиновники рассчитывают, что новое имя горы привлечёт в регион туристов.

11. Когда происходит действие фильма, можно узнать в сценах, где Джейк ведёт дневник. В левом нижнем углу камеры есть дата и время.

12. Начальная фраза инструктажа по прибытии на Пандору — «Вы больше не в Канзасе!» происходит от известной в англоязычном мире идиомы англ. not in Kansas anymore — «больше не в привычной обстановке, не дома». Идиоматическое выражение появилось после выхода на экраны фильма Волшебник страны Оз (1939 г.), где Дороти, очутившись в стране Оз, произносит: англ. Toto, I’ve a feeling we’re not in Kansas anymore. (рус. Тотошка, я чувствую, что мы больше не в Канзасе.)

13. Фильм начинается сразу после заставки «20-ый век фокс». Название фильма и имена актеров показываются лишь в самом конце.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

Кино10 интересных фактов о фильме «Дж. Эдгар»

КиноИнтересные факты о фильме «Убить Билла»

КиноЗанимательные факты о фильме “Титаник”

КиноФакты о фильме “От заката до рассвета”

Кино10 пугающих фактов о фильме «Изгоняющий дьявола»

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1599 просмотров

Комментарии (0)
Добавить комментарий