Звание «Почётный железнодорожник»

7 марта 2013 -
article7391.jpg


Поначалу знак «Почётный железнодорожник» назывался менее серьёзным словом – значок. Хотя значимость его от этого не становилась меньше – как и сейчас, он являлся высшей профессиональной наградой для работников отрасли.

Согласно специальному положению, также выпущенному в 1934 году, нагрудный знак выдавался работникам железнодорожного транспорта за особые заслуги. К награде представлялись за предотвращение крушения поездов, гибели транспортных сооружений, подвижного состава, машинного оборудования и спасение потерпевших при крушении. Удостоиться высшего звания можно было за изобретательную деятельность, внесение в дело транспорта технических улучшений и за заслуги в научно-исследовательской работе. Кроме того, значок вручался «за образцовую работу, результатом которой явились технические и экономические достижения на транспорте» и «за образцовое проведение особо ударных работ и заданий». Значок «Почётному железнодорожнику» под № 1 был вручён 31 октября 1934 года поездному диспетчеру Грозненского отделения Северо-Кавказской железной дороги Семёну Кутафину. «Первопроходец» был приставлен к награде «за разработку новой системы прицепления и отцепления вагонов, организацию труда кондукторов и дежурных по станции и другие новшества, внедрённые всеми железными дорогами». Врученный ему значок был выполнен из серебра 916-й пробы, а его накладные части – паровоз, знамя, ленточка, колосья, звёздочка – из чистого золота.

В последующем при изготовлении награды ограничивались лишь «белым» металлом, а с началом Великой Отечественной войны нагрудные знаки и вовсе стали делать из бронзы и жести.

За годы существования значка транспорт в техническом развитии ушёл далеко вперёд, символика на аверсе не отображала происшедших перемен. В 60-х годах прошлого столетия МПС провело его «реформу». Тогда был разработан принципиально новый образец, на котором уходящий в историю паровоз заменили современным электровозом. Тогда же награда стала именоваться «знаком».

В 2002 году решено было избавиться от дательного падежа.

В нынешнем своём виде награда существует с 2006 года, именуясь как знак «Почётный железнодорожник ОАО «Российские железные дороги».


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

Новости КаспийскаДиректор ЦСПСД г. Каспийск Гаджи Магомедов получил звание заслуженного социального работника РД 2014 года.

Новости КаспийскаПравовой уголок - Кто имеет право на звание «Ветеран труда»

Новости КаспийскаДом № 35 по улице Ленина Каспийска получил высокое звание образцового дома. На торжественном вручении присутствовал глава республики.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1281 просмотр

Комментарии (0)
Добавить комментарий