Ученые нашли древнейшее свидетельство использования галлюциногенных грибов в Европе

7 марта 2013 -
article7412.jpg


Европейцы, возможно, использовали «волшебные грибы» для придания живости религиозным ритуалам 6000 лет назад. Об этом свидетельствует наскальная живопись, обнаруженная в Испании. На изображении предположительно запечатлены грибы, имеющие галлюциногенные свойства, что в таком случае является древнейшим свидетельством их использования в Европе.

На рисунке, обнаруженном в пещере возле города Вильяр-дель-Умо, изображен бык крупным планом. Однако американских ученых из общественного колледжа Паско-Эрнандо (Флорида) и мексиканских исследователей из Экологического института Халапы заинтересовали 13 предметов, похожих на грибы. Они считают, что на скале изображены псилоцибиновые грибы вида Psilocybe hispanica. Эти грибы растут в регионе и обладают галлюциногенными свойствами.

Как и предметы, запечатленные на скале, P. hispanica имеет колоколообразную шляпку, а также у него отсутствует покрывальце (кольцо вокруг ножки). Ножки этих «волшебных грибов», как и на рисунке, могут быть как прямыми, так и изогнутыми.

Находка не является древнейшим изображением псилоцибиновых грибов. Наскальный рисунок в Алжире с изображенными грибами вида Psilocybe mairei датируется 5-7 веком до н.э.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

Города и страныУченые изучили первые образцы с озера Восток

ЕдаУчёные разработали шоколад, который не тает даже при 40º C

ЗдоровьеУченые разрешили беременным пить алкоголь!

ЕдаУченые продолжают раскрывать секреты кофе

ЖивотныеУченые обнаружили муравьиный интернет

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1098 просмотров

Комментарии (0)
Добавить комментарий