«Пещерные люди» никогда не жили в пещерах

7 марта 2013 -
article7476.jpg


«Пещерный человек» — не слишком-то подходящее описание для людей, живших в каменном веке и во времена палеолита. Неандертальцы эпохи палеолита были охотниками-собирателями, вели кочевой образ жизни и пещерами пользовались лишь время от времени. Всего в Европе археологи обнаружили 277 таких пещер, в том числе Альтамира в Испании, Ласко во Франции и Крезвелл-Крэгз в Дербишире. Там действительно присутствуют наскальные рисунки и следы костра, приготовления пищи, ритуалов и захоронений, но ни одна из данных пещер не предназначалась для постоянного местожительства.

Самым ранним образцам европейской наскальной живописи около 40 тыс. лет — хотя всем известно, что точный возраст в таких случаях определить крайне сложно. Краска не органическая, так что датировать ее по углероду не представляется возможным.

Наиболее убедительное объяснение функций наскальной живописи отсылает нас к более поздним рисункам, сделанным охотниками-собирателями в Южной Африке и Австралии. Здесь рисунки были творением шаманов, которые входили в темные и часто заброшенные пещеры для того, чтобы связываться с миром духов. Другая теория предполагает, что наскальные рисунки были обычными граффити неандертальских подростков.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

Города и страныОколо полумиллиарда китайцев никогда не чистят зубы

ЗнаменитостиДжонни Депп никогда не смотрит фильмы со своим участием

КиноПосле фильма «Челюсти» Стивен Спилберг никогда не появляется на съёмках последней сцены

Наука9 Главных причин того, что Вы никогда не сможете вернуться в Прошлое

Общество4 факта о том, чего мужчины никогда не поймут в женщинах

Рейтинг: 0 Голосов: 0 914 просмотров

Комментарии (0)
Добавить комментарий