История одной маленькой победы

7 марта 2013 -
article7138.jpg


В середине 20 века в США дискриминация по расовому признаку была в порядке вещей. В 1955 году терпение афроамериканцев в Монтгомери (штат Алабама, США) лопнуло. Белые окончательно уели чернокожих загородками в общественном транспорте. По законам того времени, чернокожие не должны были занимать в автобусах первые четыре ряда, ибо те предназначались только для белых. Если все места «только для белых» были заняты, то сидящие чернокожие должны были уступить белым пассажирам свои места. И однажды афроамериканцы устроили бойкот автобусам. К чёрному населению присоединились сочувствующие белые. Автобусы опустели. Бойкот продолжался 381 день. Под напором общественности власти сдались и обидные для «цветных» (ведь притесняли не только негров, но и метисов, индейцев и т. д.) законы были отменены.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

Новости КаспийскаВ преддверии дня Победы студенты каспийского медицинского училища организовали субботник на братском кладбище.

Новости КаспийскаК 70 летию Великой Победы. « Культура в годы войны».

Новости КаспийскаРаботники ЦСПСД в преддверии праздника дня победы навестили участника ВОВ Бургана Амрахова

Новости КаспийскаКонкурс чтецов к 69-й годовщине со дня Победы.

Новости КаспийскаНа стадионе «Труд» состоялись спортивные соревнования среди учащихся образовательных учреждений, приуроченные к празднованию дня победы.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1183 просмотра

Комментарии (0)
Добавить комментарий