Интересные факты о Титанике

7 марта 2013 -
article7253.jpg


В апреле этого года исполнилось сто лет со дня гибели “Титаника”. Несмотря на то, что пароход является, пожалуй, самым известным в мире плавсредством после Ноева ковчега, мы до сих пор знаем о нем далеко не все. Вот несколько малоизвестных фактов о “Титанике”.

“Титаник” наткнулся на айсберг из-за полнолуния

Не так давно ученые выдвинули теорию о том, что виновницей столкновения парохода с айсбергом могла быть полная луна. Астроном Дональд Олсон из Техасского университета говорит, что полнолуние 4 января 1912 года спровоцировало необычайно сильный прилив, который отправил целую флотилию айсбергов на юг, как раз туда, где пролегал маршрут “Титаника”. Это было не просто полнолуние: в тот день Луна подошла к Земле на максимально близкое расстояние — в следующий раз такое случится только в 2257 году.

Кассы “Титаника” Джеймса Кэмерона хватило бы на возведение пяти пароходов

По подсчетам экспертов, на то, чтобы построить сегодня корабль наподобие “Титаника”, уйдет около 400 миллионов долларов. Фильм Джеймса Кэмерона собрал по всему миру более 1,84 миллиарда долларов — достаточно, чтобы построить 4,6 точных копии знаменитого парохода. А с учетом денег, полученных от 3D-переиздания фильма весной этого года — и на все пять.

Помочь “Титанику” помешали оптические иллюзии

Британский историк Тим Молтин считает, что атмосфера в ночь гибели “Титаника” не только помешала экипажу судна вовремя заметить айсберги, но и сделала “Титаник” практически незаметным для других кораблей. Молтин выяснил, что коэффициент преломления воздуха в том районе был “экстраординарным”, что заметили экипажи и других судов. Из-за этого с наблюдательного мостика “Титаника” не был виден айсберг, а экипаж грузового судна “Калифорниэн” не заметил тонущий пароход и не сумел наладить с ним связь.

Полная карта места крушения была закончена только в этом году

В начале марта стало известно о том, что команда исследователей завершила составление карты места гибели парохода. Первая в своем роде, карта размерами 1,8×3 километра поможет исследователям лучше понять, что произошло 15 апреля 1912 года. Члены экспедиции использовали изображение с гидролокатора и более сотни тысяч фотографий, сделанных подводными роботами, чтобы создать карту с указанием месторасположения сотен обломков “Титаника”. Впервые обломки парохода обнаружил в 1985 году исследователь Роберт Баллард.

Повесть, написанная в 1898 году, предсказала гибель “Титаника”

Писатель Морган Робертсон за 14 лет до гибели парохода написал повесть о “Титане” — самом большом корабле из всех, что когда-либо строились, объявленном непотопляемым. По сюжету в апреле “Титан” сталкивается с айсбергом и идет ко дну, а из-за нехватки шлюпок половина пассажиров гибнет. Ничего не напоминает?

На сохранение места постройки “Титаника” потратят 2 млн долларов

Работы по реставрации верфи “Харленд еэд Вольф” в Белфасте, со сходней которой “Титаник” сошел на воду, обойдутся британской казне в два миллиона долларов. Это самая крупная инвестиция Министерства по охране окружающей среды в сохранение исторического памятника. Кроме того, новые сооружения призваны также обеспечить защиту от наводнений.

Крупные суда по сей день не застрахованы от столкновений с айсбергами

Даже в наши времена кораблям не всегда удается избежать столкновений с ледяными глыбами. Не далее, как в декабре 2011 года айсберг разорвал корпус российского траулера “Спарта”. Размер пробоины составил примерно 40×10 сантиметров. Экипаж “Спарты” ждал спасения две недели — другие суда не могли подойти к траулеру из-за ледовых торосов.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

ИнтернетФакты про порно сайты

ИнтернетФакты о google

ИнтернетФакты о компании Яндекс

ИнтернетИнтересные факты об интернете

ИнтернетИнтересные факты об интернете

Рейтинг: 0 Голосов: 0 874 просмотра

Комментарии (0)
Добавить комментарий