Самая жаркая точка на Земле

7 марта 2013 -
article6135.jpg


Определение самого жаркого места на планете Земля всегда представлялось довольно проблематичным занятием. На точность измерений влияют и характеристики приборов, и опыт исследователей. Тем более что занимающий первую позицию температурный максимум был зарегистрирован в далеком 1922 году в ливийском городке Эль-Азизия. 90 лет назад 13 сентября столбик термометра поднялся в этом населенном пункте до 57.78°С. Предыдущий рекорд, зарегистрированный в 1913 году в американской Долине Смерти, равнялся 56.67°С.

Однако совсем недавно, в 2005 году, ученые опубликовали удивительные данные, значительно повышающие планку абсолютных температурных достижений. В ходе изучения инфракрасных снимков планеты, сделанных со спутника, исследователи, к своему удивлению, обнаружили, что в иранской пустыне Лут температура (недалеко от г. Равар) достигает рекордных 70,7°С. Это значит, что новый температурный максимум больше предыдущего на 13°С.

Пустыня Лут давно известна местным жителям и любителям путешествий как одно из самых труднодоступных мест планеты, поэтому исследователи не могли разместить здесь оборудование для метеорологических наблюдений. Однако теперь современные технологии позволяют ученым изучать аномалии, не вставая из-за экрана монитора. Как заявляют исследователи, обнаруженный температурный максимум, возможно, не является абсолютным, так как значительное повышение температуры отмечалось в пустыне Лут и в последующие четыре года.

Уникальность этого места заключается в том, что пейзаж здесь представлен темными песками, которые значительно эффективнее поглощают солнечный свет в отличие от пейзажей африканских и американских песчаных пустынь. Неслучайно пустыня Лут прославилась как «пороховая равнина», благодаря смеси песка с серовато-черным гравием.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

ЧеловекПомимо широко известной точки G, у женщин есть точка A и точка U

Новости КаспийскаПервое заседания пресс-клуба ТочКа на базе муниципальной газеты ТК было посвящено теме ЖКХ.

ВещиСамая страшная картина

БизнесСамая большая инфляция за всю историю

БизнесСамая дорогая реклама в мире

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1194 просмотра

Комментарии (0)
Добавить комментарий