Причина землетрясения в Японии

7 марта 2013 -
article6332.jpg


Австралийский сейсмолог, сотрудник правительственного агентства Geoscience Дэвид Джепсен объяснил, почему Японию так трясет, и как возникает цунами. По его словам, в 150 км к востоку острова Хонсю с севера на юг проходит граница двух гигантских тектонических плит. Тихоокеанская плита — на которой как на тарелке «налит» Тихий океан — заползает под Азиатскую плиту со скоростью 9 см в год.

«Этот процесс называется субдукция. На Азиатской и находится остров Хонсю. Поскольку Азиатская плита тяжелая и трение велико, скольжение плит друг относительно друга не плавное: нижняя плита постоянно тащит за собой вглубь край верхней плиты, и сминает его. Иногда нижняя резко проскальзывает вниз, верхняя спружинивает вверх — и происходит землетрясение. Вода, находящаяся над спруживнишими плитами, получает резкий толчок — отсюда цунами», — считает ученый.

Он напомнил, что в тех краях часто случаются землетрясения по этой схеме, но не сильнее 7.2 баллов (и цунами не больше 40 см); то, что случилось сегодня — в несколько сотен раз сильнее, 8.9 балла.

«Мы думаем, что зона резкого смещения плит имеет длину не меньше 1000 км. Цунами в море имело высоту 4 м, а дойдя до суши и ударившись о нее, выросло до 10 метров. Толчки будут продолжаться еще несколько дней, но настолько же сильное землетрясение и такое же сильное цунами вряд ли повторится», — заключает сейсмолог.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

Города и страны20 фактов о Японии

Города и страныСексуальная культура Японии

Города и страны50 интересных фактов о Японии

Города и страны50 не слишком известных фактов о Японии

Города и страны50 фактов о Японии

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1041 просмотр

Комментарии (0)
Добавить комментарий