Зачем нам всё ещё нужны волосы на теле?

8 марта 2013 -
article9468.jpg


Волосы на теле человека сегодня, возможно, и кажутся бесполезными, но, как считают исследователи, они могут помочь нам обнаружить паразитов, утверждая, что, возможно, наши предки женского пола предпочитали самцов без живности, и поэтому выбирали более волосатых особей.

По сравнению с нашим родственником – обезьяной, люди кажутся почти безволосыми, однако плотность волосяных фолликулов на нашем теле такая же, как и у обезьян нашего размера. Тонкие волоски, покрывающие наши тела, которые заменили более толстые, являются рудиментом, оставшимся от наших волосатых предков.

«Я возглавляю исследовательскую группу, которая стремится понять биологию кровососущих насекомых», говорит исследователь Майкл Шива-Йоти, эколог-эволюционист из Университета Шеффилда в Англии. «Нашей целью является поиск путей эффективного управления этими насекомыми и тем самым предотвращения передачи болезней, которые передаются насекомыми».

Исследователи набрали 29 студентов-добровольцев и сбрили участок волос с их рук. Затем они смотрели, сколько времени нужно испытуемому, чтобы обнаружить помещённых на каждой руке клопов, и сколько времени потребуется паразитам, для нахождения места на руке, чтобы сосать кровь.

Они обнаружили, что волосы на теле значительно увеличивают шанс того, что насекомое будет обнаружено быстро, поскольку волоски выступают в качестве детекторов движения. Так же волосатая часть кожи препятствовала клопу в его выборе места для кормёжки, поскольку на обритых руках они принимались сосать кровь быстрее (всех клопов удаляли быстрее, чем они впивались в кожу).

Хотя исследователи подчёркивают, что они не хотят сказать, что разница между волосатостью у мужчин и женщин существует из-за паразитов, они предполагают, что в нашем эволюционном прошлом женщины предпочитали мужчин с меньшим количеством паразитов – волосатых мужчин.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

Личности24 личности в одном теле

ЧеловекДесятка впечатляющих фактов о нашем теле

Человек10 мифов о человеческом теле

ЧеловекПочему появляются синяки на теле?

ЧеловекКороткие факты о человеческом теле в числах

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1047 просмотров

Комментарии (0)
Добавить комментарий