У храпящих людей меньше серого вещества мозга

8 марта 2013 -
article9633.jpg


Во время исследований, которые провели нейрофизиологи из университета Сан-Рафаэля, Италия, выяснилось, что люди, которые храпят, плохо соображают в течение дня не только в силу недосыпания, но и из-за деструктивных изменений головного мозга, — сообщается в публикации в журнале American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

Ранее считалось, что люди с апноэ (периодической остановкой дыхания во время сна) рассеянные в течение дня из-за частых ночных пробуждений, которые могут не осознаваться самим человеком. Подобный эффект возникает в силу того, что остановка дыхания сопровождается кислородным голоданием тканей, сведения о чем поступают в мозг, который в свою очередь будит весь организм, и так в течение всего сна.

Итальянские же ученые сравнили МРТ мозга здоровых и больных людей и обнаружили, что у пациентов с обструктивным апноэ сна (ОАС) наблюдается уменьшение количества серого вещества, что вероятнее всего связанно с гипоксией. Поэтому таким людям элементарно нечем соображать. Особенно заметна подобная деградация в области мозга, отвечающей за абстрактное мышление и решение сложных задач.

На данный момент одним из успешно опробованных методов, который позволяет бороться с ухудшением мыслительных процессов является терапия положительного давления воздуха в дыхательные пути. В тоже время сообщается, что и это не лечит храп.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

ИнтернетУ собаки создателя Facebook появился свой аккаунт

Города и страныКакая глубина у океана и какое самое глубокое место на Земле?

Города и страныЗубы у разных народов

Города и страныКто отбил нос у Сфинкса?

ЗдоровьеОдин час у телевизора делает жизнь на 22 минуты короче

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1023 просмотра

Комментарии (0)
Добавить комментарий