Отпечатки пальцев детей исчезают быстрее, чем у взрослых

8 марта 2013 -
article9645.jpg


Не многим известен тот факт, что отпечатки детских пальцев исчезают быстрее, чем отпечатки пальцев взрослых людей. Ответить на вопрос, с чем связана долговечность отпечатков взялись в Центре синхротронного источника оптического излучения Брукхейвенской национальной лаборатории, — передает PhysOrg, ссылаясь на результаты исследований, опубликованные в Journal of Forensic Sciences.

Отправной точкой исследований стала теория о том, что определяющим фактором, влияющим на сохранность отпечатков пальцев, является количество и тип кожной смазки.

Чтобы проверить справедливость своих предположений исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие шесть пар 35-45-летних отцов и их сыновей (7-10 лет). Ученые два раза в неделю на протяжении месяца брали отпечатки пальцев подопытных и наблюдали за их изменением с помощью неинвазивной инфракрасной Фурье-микроспектроскопии. Данный метод позволяет определить состав частиц кожи, в частности кожного жира, и их распределение в отпечатках. Как правило, в криминологических исследованиях применяются цианоакриловый дым, магнитные опилки и йод, которые не дают подобной возможности.

Выяснилось, что в кожном жире взрослых людей преобладают стабильные липиды, такие как сквален и восковые эфиры. В тоже время детское кожное сало имеет более высокую концентрацию нестабильных липидов – холестерина и свободных жирных кислот, которые испаряются с поверхности быстрее, чем их более стабильные «коллеги».


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

ИнтернетВ рунете в три раза больше детей, чем взрослых пользователей

БизнесПодразделение Apple, выпускающее iPhone, богаче чем вся корпорация Microsoft

Города и страныЧем знаменита Китайская стена?

Города и страныВ чём разница ведения переговоров с террористами американцев и русских?

Города и страныВ Швеции мужчин-проституток почти в 3 раза больше, чем женщин

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1056 просмотров

Комментарии (0)
Добавить комментарий