Некоторые специалисты считают, что депрессия полезна для здоровья

8 марта 2013 -
article9581.jpg


Любому, кто страдает депрессией — в мягкой или тяжелой форме — заявление о том, что она полезна, покажется нелепым или издевательским. Ведь клиническая депрессия — страшная болезнь, ломающая жизнь человека. И все же специалисты утверждают, что некоторым людям она может помочь.

«Я считаю, что люди, которые преодолели депрессию, становятся сильнее. Она может быть катализатором выживания, потому что вы заглянули в пропасть и увидели ее», — говорит Марджори Уоллес, основательница и глава организации SANE, в прошлом сама страдавшая депрессией.

Вышедшая два года назад книга Джерома Уэйкфилда из Нью-Йоркского университета «Утрата грусти: как психиатрия превратила нормальную печаль в патологическую депрессию», также говорит в пользу новой теории. Книга произвела фурор. Автор утверждает, что депрессия может подтолкнуть нас к позитивным изменениям в жизни, помочь извлечь уроки из своих ошибок и разобраться в желаниях. Голландские ученые обнаружили, что люди, которые перенесли депрессию, лучше справляются с жизненными испытаниями, у них крепкое здоровье и психика, они более работоспособны.

Кроме того, в 2002 г. исследователи из университета Дьюк выяснили, что женщины, перенесшие депрессию, живут дольше. Это натолкнуло профессоров на мысль, что люди, страдающие от легкой депрессии, лучше адаптируются к жизни и избегают опасных ситуаций.

Другие эксперты относятся к данной теории с настороженностью: «Депрессия может закончиться самоубийством, так что это не следует воспринимать результаты данных исследований всерьез», — говорит Бриджит О’Коннелл из Mind.

По словам доктора Пола Кидвелла, эксперта в области расстройств психики из Кардиффского университета, депрессия все же может пойти нам на пользу, так как механизм борьбы с ней имеет эволюционную основу: депрессия побуждает людей исключать из их жизни факторы, которые вызывают хронический стресс. «Хотя депрессия ужасная болезнь, и никто не выбрал бы пройти через это повторно, она помогает нам быть более реалистичными», — говорит профессор. Также Кидвелл также предостерегает, что антидепрессанты бессильны в борьбе с болезнью, если человек не отказывается от образа жизни, провоцирующего депрессию.

Журналист Линда Джонс, которая регулярно блоги по сохранению психического здоровья (в Breaking Silence), и сама пережившая депрессию, говорит, что ее жизнь и жизнь миллионов других людей не стала лучше после депрессии. По ее словам, депрессия делает людей слабыми и беззащитными.

В свою очередь, Марджори Уоллес говорит, что не каждый человек может почувствовать позитивные последствия депрессии. «Это зависит от срока и силы заболевания, а некоторые невосприимчивы к лечению», — говорит она. Нужно также учесть, что некоторые после улучшения вновь впадают в депрессию.

О’Коннелл согласен, что мы должны быть осторожными в интерпретации исследований. «Некоторые люди говорят, что они чувствуют себя после депрессии лучше, но по сравнению с чем „лучше“? Как чувствовали себя во время болезни или до?», — отмечает профессор.

Так или иначе, в одном эксперты сошлись — лучший рецепт выздоровления — поддержка семьи и друзей.


При подготовке статьи были использованы материалы: facte.ru

Похожие статьи:

ИнтернетЧто произойдет, если пропадет интернет?

ИнтернетТо, что мы потеряли с появлением интернета, по версии британской газеты

ИнтернетЧто происходит с сотрудниками Google, если они умирают

ИнтернетТо, что вы хотели знать об интернете, но стеснялись спросить

ИнтернетНеврологи полагают, что понятия «сексуальное отклонение» не существует

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1130 просмотров

Комментарии (0)
Добавить комментарий